Главная страница
For English-speaking users
Вернуться Клуб КИТ - Сообщество > Общение > Обо всем
Ответ
Поделиться ➤
Опции
Старый 03.06.2013, 19:37   #1
Александра
Senior Member
Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Святогор

Доброта спасет мир

Международный День спонтанного проявления доброты — неофициальный праздник, созданный по инициативе ряда международных благотворительных организаций, по мнению которых этот праздник имеет планетарное значение.

Этот праздник отмечают 17 февраля, вне зависимости от места проживания, гражданства и национальности. Организаторы Дня спонтанного проявления доброты призывают быть в этот день быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно. Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен говорил: «Доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой».

Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу.

Кстати, в 2009 году ученые из США доказали, что доброта полезна для здоровья. Так, добрые люди живут дольше и болеют меньше. Такие выводы были сделаны на основании 5-летнего исследования с участием 400 мужчин и женщин.

Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

В этот день можно отвезти свои мягкие игрушки в детский дом, оплатить за кого-то проезд в общественном транспорте, купить кофе кондуктору, уступить кому-то очередь, выслать своим родителям открытку с признанием в любви, скажите незнакомцу комплимент, отнести бездомным полноценный обед, помочь молодой маме вынести или занести детскую коляску.

Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих.

И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.

День спонтанного проявления доброты – праздник, который помогает понять, насколько наши поступки влияют на других людей. Когда мы помогаем кому-то, этот человек в знак благодарности помогает кому-то еще, и начинается цепная реакция добрых дел.

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Доброта – это то, что свершается добровольно, бескорыстно, для всеобщей пользы и для своей пользы, а не во вред себе
Доброта – это альтруизм разумного человека
Доброта – это свет души, освещающий пространство вокруг человека лучше самого сильного фонаря.
Доброта – это действенное сопереживание окружающим людям и желание блага для всех.
Доброта – это процесс душевного творчества, результатом которого становятся добрые дела
Доброта – это сознательный отказ от порицания человека за его ошибки и необдуманные поступки.Доброта – это позитивное отношение к окружающему миру и отсутствие злопамятности.

Преимущества доброты

Доброта обеспечивает открытость – по отношению к людям, событиям и жизни в целом.
Доброта даёт зоркость – для того, чтобы подмечать лучшее и отметать худшее.
Доброта даёт силы – для преобразования мира к лучшему.
Доброта даёт возможности – участия и помощи окружающим людям.
Доброта даёт возможности – становиться лучше самому и помогать стать лучше окружающим людям.
Доброта даёт уверенность – в себе и в завтрашнем дне.
Доброта даёт энергию - для совершения добрых дел.

Проявления доброты в повседневной жизни

- Семейные отношения. У родителей, вкладывающих силы в воспитание детей, в то, чтобы объяснить им, «что такое хорошо и что такое плохо», дети вырастают добрыми людьми.

- Благотворительность. Помощь людям, которые в силу разных причин попали в сложные жизненные обстоятельства – одно из проявлений доброты человека.

- Межличностные отношения. К доброму человеку люди тянутся не только в горе, но и в радости.

- Выбор профессии. Не может быть хорошим учителем или врачом человек, не имеющий в своем сердце доброты.

- Литература. Положительный герой в литературе – почти всегда добрый человек.

Как развить в себе доброту

1. Чуткость к окружающим. Проявляя интерес к окружающим людям, заботу о них – человек проявляет доброту.
2. Общение с детьми. Человек, проявляющий доброе отношение к ребенку, приучается по-доброму относиться и ко взрослым людям.
3. Домашние животные. При виде искренней и бескорыстной радости, которую демонстрирует щенок, встречающий пришедшего с работы хозяина, в человеке пробуждаются добрые чувства.
4. Участие в благотворительных акциях. Доброты не бывает без сострадания; участвуя в благотворительных акциях, люди проявляют сострадание и воспитывают в себе доброту.
5. Чтение. И духовная, и большая часть светской литературы, обращается к лучшему в человеке; пробуждает она, в том числе, и доброту.

Крылатые выражения о доброте

- Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.
- Против всего можно устоять, но не против доброты.
- Не гони коня кнутом, а гони овсом.
- Красота до вечера, а доброта навек.
- Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле.
- Не суди по силе рук, а суди по силе сердца.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сколько добра в одной фотографии.jpg
Просмотров: 143
Размер:	46.3 Кб
ID:	326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1297428997_1.jpg
Просмотров: 51
Размер:	142.2 Кб
ID:	336   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1297429204_2.jpg
Просмотров: 44
Размер:	194.4 Кб
ID:	337   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1297429299_3.jpg
Просмотров: 81
Размер:	104.0 Кб
ID:	338  

Последний раз редактировалось Александра; 05.06.2013 в 21:40. Причина: День спонтанного проявления доброты
Александра вне форума  
11 благодарности(ей) от:
fena (04.06.2013), Алиса27 (05.06.2013), Елена С (04.06.2013), КИСа (01.01.2015), Лелька (04.06.2013), модест (07.07.2013), Наталия (22.12.2013), Пётр (17.06.2013), Самурай (04.06.2013), Тамара (15.08.2013), Тацита (08.06.2014)
Старый 04.06.2013, 19:57   #2
Александра
Senior Member
Любимый эниомодулятор:
Святогор

По умолчанию Доброта!

Миниатюры
Название: 75729267_x_a3ebb77b.jpg
Просмотров: 39
Размер:	67.2 Кб
ID:	327   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dokerandlira.jpg
Просмотров: 43
Размер:	10.4 Кб
ID:	328   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c4a9ea6d18.jpg
Просмотров: 34
Размер:	100.2 Кб
ID:	329   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1323558816_010.jpg
Просмотров: 35
Размер:	126.6 Кб
ID:	330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Penguins_3-640x566.jpg
Просмотров: 30
Размер:	85.9 Кб
ID:	331  

Название: x_5f9ab258.jpg
Просмотров: 32
Размер:	32.6 Кб
ID:	332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_389de584.jpg
Просмотров: 33
Размер:	22.3 Кб
ID:	333  
fena (04.06.2013), Алиса27 (05.06.2013), Елена С (04.06.2013), Лелька (12.06.2013), модест (07.07.2013), Наталия (22.12.2013), Самурай (05.06.2013), Тамара (15.08.2013)
Старый 04.06.2013, 21:34   #3
Александра
Senior Member
Любимый эниомодулятор:
Святогор

По умолчанию Доброта это то, что может увидеть слепой и услышать глухой.

Миниатюры
Название: 4b5571746d32.jpg
Просмотров: 33
Размер:	72.5 Кб
ID:	334  
fena (04.06.2013), Елена С (15.06.2013), Наталия (22.12.2013), Тамара (15.08.2013)
Старый 05.06.2013, 20:37   #4
Александра
Senior Member
Любимый эниомодулятор:
Святогор

По умолчанию Добро всегда возвращается!

Брайан ехал по пустынной дороге и увидел на обочине заглохший Мерседес. В нём он увидел пожилую женщину, которая выглядела совершенно растерянной. Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого Понтиака и направился к отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана. Все время, пока она сидела в машине, никто не остановился. А этот молодой человек, не причинит ли он зла? «Я вам помогу, Мадам, сказал он. Пересядьте в мою машину, где вам будет немного теплее, мое имя Брайан Андерсон». Он обнаружил, что у машины лопнуло колесо. Но в силу возраста женщина не могла справиться с этим сама. Брайан присел на корточки, посмотрел под машиной, чтобы определить, куда поместить домкрат, потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, Брайан улыбнулся. Дама спросила, сколько она должна за работу и сказала, что цена не имеет значения. Брайан ответил, что она ему ничего не должна. Он просто помог кому-то в трудную минуту. И только Бог знал, сколько раз люди помогли ему в прошлом. Он сказал, что если ей действительно хочется заплатить, то в следующий раз, когда она увидит кого-то в нужде, пусть окажет помощь этому человеку и тогда вспомнит о нем. Через несколько километров женщина увидела ресторан. Она вошла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, которая обслуживала ее, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она целый день была на ногах. Дама видела, что ни работа, ни её беременность, ни усилия не лишили эту девушку приветливости! Когда она закончила свой ужин, она заплатила за него банкнотой в 100 долларов. Девушка пошла за сдачей. Но дама быстро вышла из ресторана. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Тогда она заметила на столе записку. Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочитала то, что написала ей дама :

«Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня, как я это делаю для вас. Если вы хотите действительно заплатить мне в ответ, вот что нужно сделать:
не позволяйте этой цепочке любви закончиться на Вас». Под салфеткой на столе лежали еще четыре банкноты по 100 долларов.
Как могла дама знать о том, как нуждались она и ее муж? Вернувшись домой девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала :
«Все будет хорошо. Я люблю тебя, Брайан Андерсон».

Есть старая поговорка:
«Добро никогда не теряется». Желание и готовность помочь другим людям, всегда возвращается ответной благодарностью. И чаще всего совсем с неожиданной стороны…
natamnv (07.07.2013), Tiana (06.06.2013), Елена С (15.06.2013), Лелька (15.06.2013), Наталия (22.12.2013), Пётр (28.12.2014), Самурай (07.06.2013), Тамара (15.08.2013), Тацита (08.06.2014)
Старый 05.06.2013, 20:46   #5
Александра
Senior Member
Любимый эниомодулятор:
Святогор

По умолчанию Спешите делать добрые дела!

Иду утром домой. На подъезде объявление:
«Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у входной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.» Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающую деньги, - сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и обронила».
НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестая (!!!), кто «нашёл» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

*** Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за её кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд! ***

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством.
Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!». ***

Как-то увидела на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок фиалку. Стало её жалко, заплатила раз в 10 дороже, чем она просила. Она со слезами: «побежала я в магазин, куплю деду колбасу». Принесла цветок домой, на следующее утро он расцвел. ***

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросилась на улицу. Всё было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду. ***

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на неё, а она объяснила: - Хотела, чтоб ты улыбнулась. Я так и прыснула со смеху. ***

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, которые он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слёзы произнес: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду. Спешите делать добрые дела!!!

Последний раз редактировалось Александра; 05.06.2013 в 20:50.
Александра вне форума  
11 благодарности(ей) от:
Tiana (06.06.2013), Елена С (15.06.2013), Еленна (20.02.2015), КИСа (01.01.2015), Лелька (15.06.2013), модест (07.07.2013), Наталия (22.12.2013), Пётр (28.12.2014), Самурай (07.06.2013), Тамара (15.08.2013), Тацита (08.06.2014)
Старый 06.06.2013, 10:45   #6
Алексей К
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Кентавр

7 благодарности(ей) от:
Александра (06.06.2013), Елена С (15.06.2013), Лелька (12.06.2013), Наталия (22.12.2013), Пётр (28.12.2014), Самурай (07.06.2013), Тамара (15.08.2013)
Старый 15.06.2013, 17:43   #7
Самурай
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Шла из магазина домой. В руках две сумки, капает дождь. Перед дверью в наш подъезд сидит птенец голубя - упал с крыши. Вокруг кругами ходит кошка с хищным взглядом и весьма предсказуемыми намерениями. У птицы шансов нет. Чердак закрыт на ключ, ключ неизвестно где. Птицу в гнездо не вернёшь. Взяла сумки в одну руку, птенца в другую, принесла домой, пустила в коробку. Кормлю пшеницей, пою водой, жду когда вырастит, чтобы выпустить. Пока бегает по полу, любит смотреть в окно с подоконника. Ведёт себя хорошо, не шкодит. За две недели уже привык, не боится, но в руки не идёт. Но мы и не приучаем, ведь птицу будем отпускать на волю.

Самурай вне форума  
8 благодарности(ей) от:
Александра (15.06.2013), Алексей К (16.06.2013), Алиса27 (25.12.2013), Елена С (15.06.2013), Наталия (22.12.2013), Пётр (28.12.2014), Тамара (15.08.2013), Тацита (08.06.2014)
Старый 15.06.2013, 21:33   #8
Александра
Senior Member
Любимый эниомодулятор:
Святогор

Человек, который делает добро,

чувствует себя счастливым.

(М.Горький)

Доброта – это положительное качество, которым должен обладать каждый человек на планете Земля. Добрый человек всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается. В голод люди делились последним куском хлеба. Люди сдают кровь, чтобы помочь больным в тяжёлую минуту; делятся кровом с оставшимися без жилья. Вот это настоящая доброта.

Недавно в Японии произошло сильное землятрясение и цунами, пострадали тясячи людей. Многие страны сразу же откликнулись на их беду, в том числе и Россия. Отправляли в Японию спасательные отряды, медикаменты, продукты, одежду. Недаром народная мудрость гласит: «Доброта спасёт мир».

Люди издавна считали, что добро – это одно из важных качеств. Даже в народных сказках добро побеждает зло.

Добро может заменить подарок в праздник, помочь больному быстрее преодолеть болезнь, поднять настроение в грустный момент.

В настоящее время всё меньше и меньше людей, обладающих добротой. Всё больше равнодушных, эгоистичных. Человек безразлично относится к проблемам и бедам других людей. Ведь все заняты своими делами, своими заботами. Телефоны, компьютеры заменили человеческое общение. Техника сделала человека зависимым.

Действительно, сегодня, в век, когда машины выполняют сотни операций и заменяют десятки людей, встает как первоочередная проблема душевной теплоты. Поэтому необходимо чаще задумываться над этим, ибо надо быть добрее друг к другу, слушать, чувствовать души других, не проходить мимо людей, зовущих на помощь. Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми необходимо считаться. А.П. Чехов говорил: “Спешите делать добро”.

Сочинение о доброте

Наймушин Дмитрий – 9 класс
Алиса27 (25.12.2013), Елена С (15.06.2013), модест (07.07.2013), Наталия (22.12.2013), Пётр (28.12.2014), Самурай (02.07.2013), Тамара (15.08.2013)
Старый 15.06.2013, 21:59   #9
Александра
Senior Member
Любимый эниомодулятор:
Святогор

Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей. Говорят, что сейчас каждый живет сам по себе, не вникая в проблемы других. Что денежные отношения стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому, утратили былую отзывчивость и то тепло души, которым во все времена славились. Но я считаю, что это не так.

Если мы обратимся к происшествию в пермском клубе «Хромая лошадь», и вспомним некоторые факты: погибло более ста человек, раненых ещё больше, нужна кровь для переливания. И многие пошли на добровольную сдачу, не дожидаясь громкого призыва. Было одно желание – помочь нуждающимся. Вот это, действительно, благородный поступок. Здесь, я думаю, добровольцы ждали лишь одного вознаграждения, чтобы пострадавшие выжили, чтобы они могли гулять по улицам, радоваться жизни. А вспомните, что было в дни террористического акта на Дубровке. Так разве утрачена отзывчивость в людях, сострадание? Разве не осталось бескорыстных, благородных людей?!

Да! Доброта делает людей счастливыми. Как говорят, доброта и счастье - это две стороны одной медали. Чем больше мы отдаём, тем больше получаем. Чем больше мы делаем добра, тем счастливее мы становимся. Таким образом, счастье возвращается к нам бумерангом. «Будьте счастливы» - желают нам на Новый год, на день рождения. Может быть, если бы люди чаще задумывались о природе счастья и доброты, счастливых людей было бы намного больше. Будьте добры и тогда вы будете счастливы!

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Независит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Сочинение о доброте

Левыкин Владислав – 9 класс
Алиса27 (25.12.2013), Елена С (15.06.2013), модест (07.07.2013), Наталия (22.12.2013), Пётр (28.12.2014), Самурай (17.06.2013), Тамара (15.08.2013)
Старый 15.06.2013, 22:02   #10
Александра
Senior Member
Любимый эниомодулятор:
Святогор

Читая эти сочинения, я согреваюсь! И вам, кто читает посылаю это душевное тепло! Добра вам, добра, добра!!!

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово "доброта" определяется как "Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать людям добро".

А что такое добро? У добра много лиц: кто-то помог дойти до дома заблудившемуся слепому человеку, покормил птиц зимой, собрал игрушки и книги для детей в детский дом, улыбнулся прохожему, сказал доброе слово - это тоже всё доброта.

Иногда мы так стремимся к собственному благополучию, что забываем о том, что мы в этом мире не одни, что кругом тоже люди. Если мы будем просто не обращать внимание на чужое горе, не прислушиваться к собственной совести, то потеряем самую ценную способность: делать добро.

Добро воспитывает и возвеличивает человека, а злость и равнодушие унижают его. Если кто равнодушен к страданиям других, тот не заслуживает звание Человека.

Так значит, надо быть внимательнее друг к другу, учиться слушать и понимать других и себя самого. Каждый может оказаться в трудном положении, каждому может понадобиться помощь других людей. Вы замечали: если возле упавшего человека, пусть даже он пьяный, остановится хоть один человек, заглянет ему в лицо, сразу начинают подходить и другие люди, предлагать помощь. То есть добро имеет свойство распространяться. Так что если каждый сделает хоть чуть-чуть, приложит хоть немножко душевного тепла, потратит минуту драгоценного времени, всем от этого будет лучше, тогда добро и начнёт согревать наши души.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Сочинение о доброте

Шарипова Насиба – 9 класс

Слово "доброта" - это старое слово. Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Очень актуально сегодня стихотворение Генриха Акулова «Добрых людей, как всегда, не хватает...»

Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые — щедро больным помогают,
Добрые — дарят тепло и уют,
Добрые — в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут.

Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других.

Поистине счастливые люди те, которые дарят добро в бескорыстных целях. Например, если вы едете на машине и увидели голосующего человека, можете подумать: «Вот довезу его и возьму с него деньги». А вдруг у этого человека беда, горе: может он опаздывает на встречу, может у него кто-то в больнице, которого нужно срочно попроведовать, может быть, даже и достать лекарства. Конечно же, человеку нужно помочь. Даже если он вам и ничего не заплатит за дорогу (может ему просто нечем), помогите ему, довезите.

Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, будь то случайный попутчик, бродяга, друг – это и будет проявление доброты. А доброта, как известно, спасёт мир.
natamnv (07.07.2013), Алиса27 (25.12.2013), Елена С (15.06.2013), модест (07.07.2013), Наталия (22.12.2013), Пётр (28.12.2014), Самурай (17.06.2013), Тамара (15.08.2013)
Ответ

Опции

Доброта спасет мир Доброта спасет мир - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1

RSS

Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc.,
vBadvanced CMPS Version 3.8.6. Перевод: zCarot, Lazek
Системная поддержка: VBSupport.org

Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.