Главная страница
Вернуться Клуб КИТ - Сообщество > Общение > Обо всем
Ответ
Поделиться ➤
Опции
Старый 26.09.2017, 22:49   #1
Paul
Senior Member

Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Благодарил(а): 44 раз(а)

Истории из жизни людей!

Жизнь многообразна и красочна, неповторима, каждый шаг, новый штрих, все сплетенное воедино: природа, животные, птицы, растения, человек, отношения и многое другое. Кто бы чего не говорил! Самая большая ценность на земле - жизнь, в своем многообразии, красках, чувствах!

Последний раз редактировалось Paul; 14.10.2017 в 23:54.
Paul вне форума  
Благодарность от:
Пётр (27.09.2017)
Старый 29.09.2017, 16:17   #2
Елена С
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Родник настольный

Благодарил(а): 2,758 раз(а)

Цитата:
Но оказалось, что наша страна до сих пор страдает от совдеповских комплексов и «свобода слова» — это просто слова.
Ну, не знаю...
То, что я вижу сейчас на так называемом демократическом Западе в плане свободы слова совсем не радует. И в частности, в той же Америке.

Естественно, Америка ВСЕГДА будет рада напечатать книгу, которая как-то порочит Россию.

Да, в чеченской войне очень много печальных (и даже позорных) фактов, то материалов на эту тему в сети огромное количество. Высказываются разные мнения, есть рассказы очевидцев, и никто не удаляет эти материалы.

Не знаю, может быть кто-то знает еще какие-то вопиющие случаи нарушение свободы слова в России, кроме не напечатанной книги уважаемого доктора?

С другой стороны, любая страна пытается скрыть нелицеприятную информацию о себе. И пока есть государственные институты, думаю, что так будет и в дальнейшем в большей или меньшей степени в зависимости от страны.

Последний раз редактировалось Елена С; 29.09.2017 в 16:23.
Елена С вне форума  
Благодарность от:
Margaritka (15.10.2017)
Старый 29.09.2017, 22:04   #3
Елена С
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Родник настольный

Благодарил(а): 2,758 раз(а)

Я это все поняла.

Я просто отреагировала на замечание по поводу свободы слова в России и вообще.

Сегодня врачи тоже разные. Я это знаю, так как у меня дочь - врач-невролог.
Старый 14.10.2017, 23:52   #4
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Почему я перестала помогать людям.
Раньше мне казалось, что помощь надо оказывать всем и всегда, буквально обращать людей в счастье. И я очень расстраивалась, когда мои гениальные умные советы и статьи оказывались невостребованными и не применялись в жизни.
В особо тяжелые периоды я принималась ненавидеть неблагодарных людей, не понимающих, какой дар и свет я им несу. Я зарекалась что-либо делать для других. Но от этой ненависти не рождалось ничего хорошего. Со временем меня отпускало, и я снова начинала писать.
Иногда я получала слова благодарности, мне приходили теплые отзывы, и это на какой-то период давало мне успокоение.
Но меня все время волновал вопрос — почему люди не берут помощь, которая так щедро и бесплатно раздается?
Казалось бы, ешь – не хочу, чего же ты не ешь, а? Для тебя же, сволочь, стараюсь. Чтобы ты был счастлив и успешен.

А потом я все поняла.
Пять лет назад я участвовала в семинаре, на котором была предусмотрена возможность получить ответы на волнующие вопросы. Для этого мне надо было заполнить анкету и отправить ее мастеру. Мне обещали ответить и дать рекомендации для жизни.
Заполнила я анкету и стала ждать. Ждала-ждала, а ответа все не было. Меня обуревал гнев и негодование — как это меня так обманули. Я поделилась своими соображениями с человеком, который много раз был на семинаре этого мастера. И он мне сказал: «Маша, в твоем голосе нет запроса о помощи». Я удивилась: «Как это нет?». А он мне ответил что-то вроде: «Ты сама и есть свой вопрос. Тебе надо быть в состоянии вопроса, а не получения ответа».
Я не сразу поняла, что это значит. Но если это услышал человек, который просто присутствовал на семинарах, то мастер уж наверняка все понял.
Повозмущавшись еще немного, я приняла это как правду. Что-то внутри подсказывало, что так оно и есть.
А еще через какое-то время мне реально стало очень тяжело,
и в тот момент я поняла, что такое — истинный запрос о помощи.
Я написала мастеру, задала свой вопрос, и он мне ответил.
Из той ситуации я вышла с пониманием: пока человек не готов услышать ответ, пока он не жаждет помощи, он никогда ее не сможет взять полной мерой.
Любая помощь будет как еда в переполненный желудок. Что-то может и войдет, но в принципе, нужно быть готовым, что человека стошнит.

Хочу рассказать вам две притчи.
Первая – про собаку на гвозде:
Однажды человек шел мимо одного дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

— С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Вторая притча про учителя и ученика, который пришел за советом, как ему познать мудрость жизни.
В ответ на этот вопрос, учитель взял ученика и опустил его голову в ведро с водой. Держал его там, пока ученик не стал вырываться. Когда ученик спросил, что это было, учитель ответил: «Как сильно ты хотел воздуха, когда был там?» Ученик ответил, что очень хотел, и это было единственное, о чем он мог думать. И учитель сказал: «Когда ты захочешь познать мудрость жизни так же, как и сейчас воздуха, ты ее познаешь».
Я ОТКРЫЛА ДЛЯ СЕБЯ НЕСКОЛЬКО ИСТИН:
1. Очень часто людям не нужна помощь. Им больно, чтобы скулить об этом, но не настолько, чтобы что-то делать.
Они серфят интернет на предмет советов и идей, поглощают тонны информации каждый день, потребляют все подряд: от розовых цитат до философских размышлений на тему счастья и жизни.
Но у них нет нужды НА САМОМ ДЕЛЕ решить свою проблему.
Да, какие-то проблемы, в общем-то, есть. Но они оказываются терпимыми. То есть, не настолько усложняют жизнь, чтобы встать с гвоздя и думать только о том, как найти решение.
Не говоря уже о том, что самые действенные советы может оказаться очень неприятно выполнять. Например, взять ответственность за свою жизнь только на себя и перестать спихивать вину на окружающих.

Зачем же так сложно, лучше я найду что-то полегче. Например — как поднять женскую энергию шопингом. Просто, эффективно, радостно.
Думать о жизни, делать какие-то упражнения — это не годится… Надо чтобы быстро и ненапряжно.
Лучше обезболить, чем оперировать. Лучше прилепить пластырь, чем сделать промывание.

2. Помогая насильно, вы лишаете людей самостоятельности, выбора, мешаете взять ответственность за свою жизнь.
Каждый должен сделать помощь своим личным выбором.
Есть такие люди, которые постоянно намекают на то, что им нужна помощь. При этом сами ничего не готовы для себя делать. Если у тебя есть внутренняя потребность помогать, ты бросаешься на выручку. Но поскольку от тебя нужна не помощь, а лишь внимание, то тут начинается всякое: «Что ты лезешь в мою жизнь, я тебя ни о чем не просил, я сделал так, как ты сказал и смотри, как все теперь ужасно, это все ты виноват…»
Такие люди не умеют быть взрослыми. Они не умеют просить помощи. Им кажется, что это ниже их достоинства. Поэтому они все сделают так, чтобы другие стали эту помощь предлагать. Потому что в этом случае можно спокойно отказываться, отбрыкиваться, делать высокомерное лицо и говорить, что вы все сами за меня тут решили, а мне этого совсем не надо было. И вообще я ничего не просил.
Позиция жертвы обстоятельств и несмысленыша очень коварная. И очень манипулятивная. В ней много силы и власти. Намного больше, чем кажется на первый взгляд.
Для иллюстрации принципа невмешательства снова вспомнила о притче. Она о человеке, который хотел помочь бабочке выбраться из своего кокона. Он видел, как трудно ей из него выбираться и поэтому вскрыл его ножом. Но когда бабочка оказалась на свету, то ее крылья не были способными летать. Они бы стали такими, если бы она смогла самостоятельно пробраться через кокон и окрепнуть, прилагая усилия. А так она осталась с недоразвитыми крыльями и больше не летала.
Люди развиваются через преодоление. Поэтому создавать им комфортные условия — значит делать их слабее. Если им нужна помощь, пусть учатся ее просить. Нет ничего благородного в том, чтобы быть выше просьб о помощи. Это какая-то нарциссическая конструкция, и она точно не должна быть чем-то очень возвышенным и святым.

3. Люди получают намного больше пользы, не решая свои проблемы.
Это называется вторичная выгода.
В какой бы тяжелой ситуации человек ни находился, если он ничего не делает, чтобы оттуда выбраться, значит, у него есть какая-то вторичная выгода: не расти, не изменяться, получать бонусы, оставаться инфантильным и т.д.
Есть сотни историй про больных людей, которые не выздоравливают только потому, что, став здоровыми, перестанут получать внимание. Вплоть до того, что семьи сохраняются исключительно до тех пор, пока кто-то болеет. Ведь нельзя бросить больного человека. А больной и рад стараться — болеть.
Приходишь к такому человеку с искренним мотивом помочь выздороветь, и получаешь в ответ саботаж и агрессию. Ему не надо лечиться. Ему надо оставаться больным.

4. У каждого человека свой путь, своя карма, каждый получает ровно столько, сколько заработал своими действиями.
Когда я желаю кому-то помощи, то думаю, что она им нужна для облегчения их состояния. Но откуда мне знать всю его задачу по судьбе? Как я могу решать за бога (вселенную, душу), что именно это необходимо для того или иного человека. У каждого свой путь. И я знаю, что многие из моих выводов и мудростей (если можно так это назвать) пришли ко мне только потому, что я сидела в своих печалях до тех пор, пока со всем сама не разобралась. А разобраться появились силы только тогда, когда насиделась. Это еще называется «оттолкнуться от дна». Выздоровление начинается, когда совсем невмоготу. А не тогда, когда вроде как ок.

5. У каждого человека свои неврозы, ценности и взгляды.
Если ведической женщине начнет помогать специалист по успеху, то будет конфликт. Хотя каждый из них уверен, что их путь верный и правильный.
Поэтому перед тем как предложить помощь, хорошо бы понять, а не будет ли она конфликтовать с тем, что уже есть. Принять, что видение жизни у другого человека может очень сильно отличаться от вашего.
Все эти истины справедливы для подавляющего большинства людей. И я такая же. Есть вопросы, которые вопят о решении, тогда я отдаю этому свое внимание полностью. А есть вопросы, которые висят в фоновом режиме. Конечно, хорошо бы, чтобы они как-то решились, но, в целом, сильно напрягаться для их решения я не буду.
Сегодня я рада, что на том семинаре мастер не подыграл мне в моей манипулятивной игре «сделайте мне хорошо, а я как бы не при делах».
Нет ничего зазорного в том, чтобы просить помощь. Если мне она нужна, я обращаюсь за ней. Поначалу это было не просто. Но теперь мне намного комфортнее говорить прямо, что надо. Этого же я жду и от других.
Поэтому я для себя решила, что помогать буду, только если меня об этом попросят. И не полунамеками, говоря: «Ой, что-то голова разболелась» в надежде, что я сама брошусь выяснять, что да как, а конкретно: «Пожалей меня, поддержи меня, успокой меня» и т.д.
Свои потребности надо учиться осознавать, а просьбы — уметь озвучивать. Я больше не додумываю и не пытаюсь догадаться. Я спрашиваю «Как именно я могу тебе помочь?» и не играю в игры «Угадай, на что я обиделась».
Но изучение вопроса помощи одной только этой стороной для меня не закончилось.
Потому что раз есть те, кому помогают, значит, есть те, кто помогает. И от них в этой ситуации зависит не меньше, чем от просящих.
Когда я «оказываю помощь», я исхожу из предположения, что другому человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходима моя помощь. А самое главное, думаю, что я знаю, ЧТО ему нужно.

Но ведь это далеко не так.

Недавно один добрый человек хотел мне «помочь», пытаясь сделать меня лучше. Но для меня это было не помощью, а наездом. Поэтому я ответила, что сама решу, хочу ли я быть лучше или нет.

Помощь, даже проистекающая из самых благих побуждений, может быть иллюзией. А иногда и банальным насилием.
КАКИЕ МОТИВЫ ДВИЖУТ «ПОМОГАЮЩИМИ»?
Далеко не всегда чистые и светлые.

1. Допустим, помогающий искренне верит, что знает, как будет лучше для другого.
Иногда это верно, а иногда и нет. Прежде чем предлагать что-то лучшее, хорошо бы узнать, готов ли другой к этому лучшему? Часто не готов. Почему? См. первые пять пунктов.

2. Помогающий пытается самоутвердиться за счет другого, удовлетворить свои потребности.
Такая помощь особенно болезненная. Она идет либо через критику, завернутую в обертку заботы: «Ты ужасно готовишь. Говорю тебе это, чтобы ты одумалась и стала лучшей хозяйкой», либо через пассивную агрессию: «Что-то ты плохо выглядишь. Давай я дам тебе номер своего косметолога?», либо преследует корыстные интересы: «Я хочу помочь тебе раскрыть свою женственность, поэтому ты должна со мной переспать».

3. Помогающий хочет поднять собственную значимость для себя и для других.
Такие люди ощущают себя очень-очень благородными, несущими свет, знания и радость другим. Когда они «помогают», они чувствуют себя святыми, реализующими великую миссию. У них плюсуется самомнение, начинает ярче светиться нимб. Ведь это очень важно и красиво — просвещать несведущих, делать слепых зрячими и инвалидов здоровыми.

К сожалению, такое часто случается с представителями помогающих профессий — тренерами, коучами, психологами. Они застревают в своей профессиональной идентичности. Они чувствуют себя живыми, только пока помогают. В своих постах в соцсетях они постоянно твердят о том, как счастливы жить и помогать людям, что их работа самая лучшая, что нет большей радости, чем проснуться с утра и придумать очередную программу, чтобы привести темное человечество к светлому будущему.
Поначалу это круто. Это бодрит и делает тебя таким клааасненькииим, а мир — ярким и улыбающимся. Плюс, кажется: раз тебе в руки дали великолепный инструмент, с которым ты теперь умеешь обращаться, значит надо пытаться этим инструментом всех починить. А иначе — зачем учился?
Я была такая же. Когда я только начала обучаться гештальт-терапии, я так сильно кайфовала от открывшихся передо мной возможностей. Я ходила и всем рассказывала, что жить надо максимально осознанно и искренне, что надо все про себя понимать, ковыряться в своих проекциях и интроектах, разворачивать ретрофлексию и т.д.
Хорошо, что жизнь не дала мне возможности почивать на лаврах этих знаний. Если бы в тот момент у меня появились сотни последователей, корона приросла бы к черепу наглухо, и увидеть что-то иное, отличное от избранной точки зрения, шансов не было бы.
Вместо этого мне приходилось сталкиваться с непониманием, непринятием, я бесилась — как же эти дураки вообще ничего не понимают. Я бросалась помогать, а оказывалось, что это никому не нужно. Испытывала много разных неприятных эмоций. Я переживала поистине мхатовские страсти, искренне рыдала и клялась никогда ничего никому больше не рассказывать. Придумать лекарство от всех болезней, сообщить, что оно у меня есть, и уйти с ним в горы. И ждать. Ждать, когда все эти неучи приползут ко мне и будут умолять поделиться светлой мудростью. А я, так уж и быть, снизойду до них и отсыплю чуток.
Я долго прятала от себя эти мысли. Пока не поняла, что я такая не одна. Что с такой проблемой сталкиваются большое количество помогающих. Они точно так же страдают от того, что их не любят, не принимают, не ценят, не носят на руках.
Когда люди оказывают помощь, они делают это в первую очередь для себя.
Я поняла, что важность внешнего признания была нужна мне потому, что я не чувствовала собственной важности для самой себя. Помощь другим давала ощущение, что я ниче так вообще.
Прошло много времени, прежде чем я нашла выход из этой ловушки. Я поняла, что помогать другим — это вообще не про святость, избранность и особенность, и признание окружающих уже не влияет на мое самоощущение.
Легко жить, когда меняешь жизни других людей. Тяжело жить обычной мирской жизнью, без благодарностей и поклонения.
Поэтому в первую очередь хелперам надо разбираться именно с этими вопросами:

Кто ты без своей помощи другим?
Что с тобой будет, если у тебя не останется никого, кому нужна твоя помощь и твои светлые мысли?

Очень хорошо в работе со святостью и короной помогает самоирония. Как только я начинаю чувствовать, что звезда на подходе, я возвращаю себя к реальности.
Теперь я никому не Помогаю. Тренинги и терапия — это моя работа. Но теперь я не жду, что она будет всем нужна и что все ее оценят. Это дает мне свободу, я больше не заложник собственных ожиданий. Как говорят, «не будите спящих, помогайте пробудившимся».
Каждый делает свой выбор: помогать или не помогать, просить помощи или не просить помощи. Главное — быть максимально честными перед собой.
Если вы из помогающих, задайте себе вопросы:
· Почему вы помогаете?
· Кому вы помогаете?

Если вы из тех, кому нужна помощь, спросите себя:
· Готовы ли вы просить помощь?
· Готовы ли вы принимать помощь?
Никому нельзя помочь насильно, никого нельзя спасти без его ведома. Каждый человек идет своим путем. И если на этом пути он сочтет кого-то или что-то полезным, он выберет побыть рядом какое-то время. А потом снова продолжит свой путь. А если вы хотите помогать, то предлагайте, но не настаивайте.

Удачи!
И напоследок классика о том, что не всегда очевидная помощь — это то, что надо.

Мария Жиган
Бизнес-тренер. Гештальт-терапевт. Коуч по развитию креативного мышления. Помогаю пройти путь от проблемы до решения, от идеи до результата.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 125..jpg
Просмотров: 1
Размер:	59.9 Кб
ID:	2130  
Paul вне форума  
Старый 14.10.2017, 23:55   #5
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

ПОТРЯСАЮЩАЯ ИСТОРИЯ.
Возвративш*ись домой вечером, я застал жену в столовой,
где она накрывала стол к ужину.
Взяв её за руку, попросил остановить*ся и присесть со мной
на минутку, так как мне нужно сказать ей что-то важное.
" Я хочу подать на развод"
Она немного помолчала,* а потом только спросила о причине.
Я не смог дать ответа и именно мое молчание привело ее в исступлени*е :
ужинать не стали, не до того было, она что-то бессвязно кричала, умолкала и снова начинала кричать...
И проплакала* всю ночь...
Я понимал ее, но не мог сказать ничего утешительн*ого - я разлюбил жену и полюбил другую женщину!
С чувством вины протянул ей на подпись договор, по которому оставлял ей дом и машину, но она разорвала договор на клочки и выбросила их в окно.
И снова начала плакать.
Я ничего не чувствовал*, кроме угрызений совести -женщина, с которой я разделил 10 лет своей жизни, стала мне абсолютно чужой...
Мне жаль было лет, потраченны*х на совместное* с ней проживание* и хотелось поскорей сбросить эти вериги и лететь к новой Настоящей любви...
На следующее утро на тумбочке лежало письмо с условиями для развода :
жена просила у меня отсрочить подачу заявления на один месяц и на протяжении* этого месяца продолжить* разыгрыват*ь роль благополуч*ной семьи.
Причиной были экзамены, которые предстояли* нашему сыну.
И еще...
В день нашей свадьбы я занес её в дом на руках.
И теперь она просила, чтобы в течении этого месяца я каждое утро выносил её на руках из нашей спальни.
С тех пор, как у меня появилась другая женщина, у нас женой практическ*и не было физическог*о контакта- утром общий завтрак, вечером - общий ужин, и сон на разных концах кровати.
Поэтому взяв её на руки в первый раз после долгого перерыва я почувствов*ал какое-то душевное смятение...
Аплодисмен*ты сына вернули меня к действител*ьности - на лице жены светилась счастливая* улыбка, а мне...было отчего-то больно.
Из спальни до столовой - 10 м.
Пока я нес её на руках, жена прикрыла глаза и прошептала* еле слышно на ухо просьбу - не говорить о разводе нашему сыну
до назначенно*го срока...
На второй день роль счастливог*о и влюбленног*о мужа далась немного легче.
Жена положила голову мне на плечо.
И тут я понял, как долго не всматривал*ся в эти когда-то любимые черты и как они не похожи уже на те, 10-летней давности...
На 4-й день взяв жену на руки я подумал невольно о том, что эта женщина подарила мне 10 лет своей жизни...
На 5-й день в груди щемило от незащищенн*ости маленького* тела
и доверия, с которым жена прижималас*ь к моей груди.
С каждым днем выносить её из спальни мне становилос*ь все легче
и легче.
Однажды утром застал её перед выбором одежды - оказалось,*
что за прошедшее время весь гардероб стал ей неимоверно* велик.
Только сейчас я заметил, как исхудала и осунулась жена.
Оказываетс*я, поэтому моя ноша легчала с каждым последующи*м днем...
Моё прозрение оказалось внезапным,* как удар в солнечное сплетение.
Неосознанн*ым движением я погладил её волосы.
Жена позвала сына и крепко обняла нас обоих.
Слезы подступили* к горлу, но я отвернулся*, потому что не мог
и не хотел менять своего решения.
Снова взял жену на руки и вынес из спальни.
Она обняла меня за шею, а я прижал её к груди крепко, как
в первый день нашей свадьбы...
В последние день оговоренно*го срока в душе моей царило смятение.
Что-то поменялось*, перевернул*ось, чему я не мог дать
определени*е...
Я пошел к той - другой женщине и сказал ей, что не буду
разводитьс*я с женой.
По дороге домой я думал о том, что обыденност*ь и монотоннос*ть семейной жизни появляется* не от того, что ушла или прошла любовь, а от того, что люди забывают о значении каждого в жизни другого.
Свернув с пути, я зашел за букетом, и приложил к нему красивую открытку с надписью:
" Я буду носить тебя на руках до последнего* дня твоей жизни !"
Задыхаясь от волнения, с букетом я прошел по всему дому,
но нашел жену в спальне.
Она была мертва...
Долгие месяцы, пока я, ослепленны*й любовью к другой женщине, витал в облаках, моя жена молча боролась с тяжким недугом.
Зная, что жить ей оставалось* недолго, она последним усилием
воли постаралас*ь спасти нашего сына от стресса и сохранить в его глазах мой имидж хорошего отца и любящего мужа.
Не могу прогнозиро*вать, но быть может это письмо напомнит некоторым о том, что нужно хранить и беречь свои отношения,*
свое счастье, которое не заменят дома, яхты и автомобили*..
Миниатюры
Название: Замечательная история.jpg
Просмотров: 1
Размер:	135.7 Кб
ID:	2131  
Paul вне форума  
Благодарность от:
Елена С (15.10.2017)
Старый 10.11.2017, 16:05   #6
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Настоящая любовь!
Каждая душа ищет любви. Каждая душа ищет признания.
Мы думаем, что знаем, что такое любовь. Но мы не знаем, что такое «чистая любовь». И потому наша душа постоянно в поиске.
А что такое «чистая любовь»?
– Это сердце без осуждения, страхов, сомнений. Это чистые чувства, без каких либо ожиданий – просто чувствовать. И когда вы можете это почувствовать, тогда можете вернуться к настоящему себе.
Нам нужно научиться любить себя. И если мы можем чувствовать эту эмоцию, можем создать, что угодно. При помощи любви МЫ можем создавать будущее.
Наверное, вначале было не только Слово, но еще и Любовь
– Только Любовь. (улыбается)
ПРЕДИСЛОВИЕ
Глядя порой на благополучного человека, люди думают, что вот мол карма у него хорошая, под счастливой звездой родился вот и прет ему, но всем ведь не расскажешь сколь долгим и тернистым был этот путь. Имей карма на нас такое огромное влияние, мы бы помнили свои прошлые жизни с самого рождения и принимали
бы тогда все как расплату или награду, но Бог создал все более совершенным и каждая новая жизнь начинается с чистого листа, подсказки даются нам собственным Родом, т.е. достаточно посмотреть кто были и как жили твои предки ближние и далекие
и станет ясно, что тебе «светит».
Однако данные Богом инструменты: Воля, Сила Духа, ЛЮБОВЬ,
ВЕРА и Надежда, могут исправить и победить любую карму и любые обстоятельства и заложить другую карму для будущих поколений.
У каждого благополучия есть путь и сколько я узнаю историй от благополучных людей: все они обязательно прошли черный отрезок в своей жизни и только после этого наступило благополучие.
А если человек испугался, не прошел, не дошел до СВЕТА, он так и останется во тьме. Многие сегодня ждут «готового счастья». Встречаю одну женщину спрашиваю ее: «Ну вышла Оля замуж?» . «Ой, да что ты ее не знаешь что ли? У нее ж какие требования, ей ведь какого мужа надо? Она сейчас свою машину продала, купила какую-то крутую…». Это равносильно, что сесть на своем огороде весной и ждать когда клубника вырастет, т.к. ты любишь крупную и красную… Но кушать такую клубнику будет лишь тот кто ее посадил прежде всего, полол, поливал…
Можно много рассуждать о ВСЕЛЕНСКОЙ, БЕЗУСЛОВНОЙ, БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ, но не познав ЗЕМНУЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ, вряд ли получится познать такую ВЫСШУЮ, ибо ЛЮБОВЬ живет в СЕРДЦЕ, а когда молвит СЕРДЦЕ – УМ молчит!
Как-то я познакомилась с очень интересной женщиной, про таких говорят: «Счастливую женщину видно сразу»: лучистые глаза и даже при серьезном выражении лица проглядывает внутренняя радость, тепло идет. И так получилось, что у нас оказалось много общих увлечений и интересов, потому решили продолжить знакомство,
и Катя пригласила меня к себе, чтобы показать свое хозяйство.
Катя живет с мужем и сыном 7 лет в небольшом уютном доме, занимаются своим хозяйством: куры, гуси, теплицы… Тем и живут, причем достаточно обеспеченно. Муж Кати постарше ее года на 3, красивый такой видный мужчина и при этом «не выпускает молотка из рук», что называется, а сынок, как две капли воды похожий на отца, следует за ним как хвостик, а тот его очень часто по головке гладит, хвалит… У него – это первый брак, а у нее 2-й, от 1 брака у Кати довольно взрослая дочь, замужем. Естественно, я сразу отметила, что ей очень повезло с мужем, сейчас столько женщин страдают от одиночества… Такие слова вызвали у Кати улыбку, и она решила мне рассказать историю их знакомства. Передам ее вам.

ИСТОРИЯ
В то время Кате было 37 лет, лет 7 назад ее муж ушел к другой женщине, она осталась с дочерью. За ней ухаживал один мужчина, отношения можно было считать серьезными, но как-то он ей рассказал, что жена от него ушла к другому, от чего Катя ощутила внутренний сарказм: встретились 2 одиночества, брошенных, никому не нужных, оба с комплексами – пара, что надо! После чего Катя разорвала эти отношения и осталась одна, даже привыкла к своему одиночеству, дочь ее к тому времени училась в институте в другом городе, где жила у родственников.
И вот однажды в своем переходе Катя заметила бомжа, она даже стала бросать ему монеты, а однажды их глаза встретились и… укол в Сердце! Катя быстро опустила глаза и пошла не оглядываясь, спиной ощущая его взгляд ей вслед. Катя сама себе отказывалась верить: «Ну не могу же я в бомжа влюбиться? Я что одичала до такой степени, что на бомжей кидаться стала?». В первый раз ей удалось успокоиться, потом она заметила, что он пропал, чему она обрадовалась, в то время как глаза сами его искали. Потом как-то у Кати выдался отгул, и она шла по своим делам и завернув за угол, неожиданно увидела его и так растерялась, что он заметил, и не нашла лучшего, что сказать:
-«Может ты пряники хочешь?», у нее в пакете лежали, на что он ответил:
- «Шла бы ты отсюда со своими пряниками, поняла?».
Катя пошла не чувствуя ног под собою.
Дома у нее и слезы и смех: «Так мне и надо, даже бомж меня послал, зато я в него влюбилась». Стала размышлять: «Я что смогу домой бомжа привести? А соседи? А если на работе узнают?
А если дочь и родственники? Они ж меня в дурдом сразу же отвезут, нет - это невозможно, ну просто никак… ». Но в то же время надежда появилась, а вдруг он бомжует недавно, его жена может бросила, или бизнес разорился, квартиру отобрали…, такие глаза у него …?
Катя стала с подругами общаться, ходить на мероприятия, чтобы отвлечься, с людьми больше находиться. И вот утром она выходит из подъезда, а ее бомж на лавочке недалеко сидит, увидел ее, встал. Ну такой заросший, но умытый и почище обычного, на вид типичный бомж и говорит ей:
- «Ну ты меня прости за грубость, мы, бомжи, людям не грубим, всегда наоборот в основном, поэтому вину чувствую за собой, вобщем зла не держи, просто пряники я не ем…».
Катя стала расспрашивать его обо всем, оказалось хуже чем она думала: он вырос в детдоме, бомжует с молодости, лет 15 при мужике одном жил, который был как отец, недавно умер. Раньше они с ним к фермерам разным нанимались, работали и жили при хозяйстве, потом запивали, уходили, если не запьет, то вновь
куда-нибудь подастся к зиме. А была весна только. Катя попросила разрешение сфотографировать его и его руки, мол на память, а руки больно необычные.
С этими фото Катя пошла к различным бабкам и гадалкам, даже в соседний город ездила, ей адрес дали. Все в один голос твердили ей: «Бомжом родился, бомжом помрет, никакого толка с него не будет, поверь. У тебя на руке судьба предрешена, одной тебе быть. А если все же решишься на что, тебе же хуже, он потом от тебя не отвяжется, будет деньги вымогать и угрожать…».
От таких предсказаний Кате становилось просто не по себе, если бы это с кем-то случилось, Катя бы выдала 100 советов, что ситуация однозначна, ну был бы он хотя бы слесарь, ну хоть дворник, а так бомж – это же дно, как можно этого не понимать? Еще бы дала 100 рецептов как выбросить дурь из головы. А тут с собой справиться не может. И вот идет она очередной раз, а он снова стоит, она остановилась:
- «Ну что, много набрал?».
- «А мы, бомжи, не жадные, собрал на бутылку, колбасу дешевую, кусок хлеба и хватит».
-«И нравится тебе такая жизнь?».
–А я об этом не думаю, просто живу. А ты свою жизнь лучше моей считаешь, только вот особо тоже не радуешься?!». А сам уже собрался.
- «Ну коль собрался, может, проводишь?».
-«Да я для тебя вобще не вариант, соседи увидят, знакомые, тебе стыдно станет, возненавидишь меня, поэтому я в другую сторону пойду». И пошел.
Заболела Катя Сердечной болезнью, на Душе будто кошки скребут… что делать? Все мысли о бомже, свалившемся на ее голову!
Ночью Катя думала Умом, который рисовал ей «реальные» картины жизни с бомжом: она на работу, он в переход, а вечером отдает так ей горсть мелочи… или пьяный спит и выгони попробуй?! Или того хуже: она на работу, а он своих дружков соберет в ее квартире, и представляет, как все бомжи вокзальные к ее дому тянутся, соседи жаловаться начнут, что она притон устроила, на работе узнают, выгонят сразу, и вот она уже рядом с ним в переходе… Ни за что!
На том и засыпала.
Но вот утром: это щемящее чувство в Сердце, такое сильное, что,
не увидев бомжа в своем переходе, Катя шла к другому в надежде, что он там и радовалась, когда видела его и становилась как в воду опущенная, когда его там не было. Как может СЕРДЦЕ стать ей врагом, чтобы такую страшную ловушку ей готовить? Ей нужен был совет, только мудрый, такое не расскажешь ни подругам, ни родным, там все однозначно будет: палец у виска!
И вспомнила Катя про брата деда своего, он хоть не был знахарем в полном значении этого слова, но иногда к нему люди ходили за советами, так она слышала о нем. А совет мудрого человека Кате нужен был сейчас как воздух. Катя взяла дни в счет отпуска и поехала к деду на хутор, он пчеловод, лет 70 ему было. Приехала, рассказала как есть без всяких там прикрас, и про предсказания и гадалок и пр. при этом слезы градом. А дед ей и говорит:
- «Ты знаешь, есть такое средство, всеми забытое оно, но действует всегда верно. Любую грязь вымывает и Небеса открывает!
ЭТО ЛЮБОВЬ! Ты же, когда его попросила проводить, не думала, как он выглядит?».
- «НЕТ. А вот если бы раньше мне кто это сказал, что я так могу, я бы рассмеялась!».
- « Вот видишь, гордыня твоя растворилась в ЛЮБВИ, ты на людей по человечески глядеть стала, а не через количество имущества.
А взаимная Любовь так вдвойне сильнее. Ты вот что, скажи ему так, что твой дед ищет работника на пасеку, билет ему купи, оплата, скажи, будет. Поживет у меня, я погляжу на него, а там уж и совет дам».
К счастью Кати бомж не исчез. Она подробно написала на листке адрес деда, как доехать, завернула в него деньги и отдала ему. Бомж так поглядел на нее и спросил:
- «Доверяешь что ли? А если я деньги пропью, а бумажку твою выкину, тогда что?».
- «Ничего»- ответила Катя и пошла.
Добрался он до деда через неделю. И стало в городе пустынно для Кати, одно грело душу, что она знает где он. Месяца через два дед призвал Катю.
Катя, увидев бомжа, аж дар речи потеряла: в одних шортах, загорелый, подстриженный, побритый и отмытый и глаза… Собравшись, спросила, как ему тут и что это за точка на лбу?
Жилось ему хорошо, а точки разными цветами «чудной» дед ему каждое утро рисует, а еще линии на левой руке и показал Кате.
Кате дед тоже дорисовал линии на левой руке старым химическим карандашом, предварительно послюнив его. Катя прожила там неделю, дед каждое утро рисовал им точки цветные на лбу и подправлял линии на руке, а потом перед отъездом Кати, он попросил у нее обе руки показать и к ее удивлению нарисованные линии стали настоящими и такие же точные проявились и на правой руке.
- «Теперь иди и погляди руки у Семена, если также, то можешь замуж за него идти, если возьмет, правда»- засмеялся дед.
А у Кати аж Сердце сжалось. Она посмотрела! С тех пор Семен хоть
и говорит всем правду, что он бомжом был раньше, никто не верит, а если это женщина, то она обязательно скажет:
- «Ну, я бы за такого «бомжа» тоже пошла…».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Только ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ способно указать нам Судьбу истинную, которую нам остается только принять с ЛЮБОВЬЮ и тогда эта самая ЛЮБОВЬ выправит любую даже самую кривую Судьбу.
И еще хочу привести отрывок из письма Эйнштейна дочери, очень впечатляющие слова:
"Если мы хотим, чтобы наша цивилизация выжила, если мы хотим найти смысл в жизни, если мы хотим сохранить мир и каждое разумное существо или чувствующее существо, Любовь - один и единственный ответ.
Возможно, мы еще не готовы, чтобы сделать «бомбу любви», устройство достаточно мощное, чтобы полностью уничтожить ненависть, эгоизм и жадность, все то, что опустошает планету.
Тем не менее, каждый отдельный индивидуум несет в себе небольшой, но мощный генератор Любви, энергия которого ждет, чтобы была освобождена.
Когда мы учимся давать и получать эту энергию универсума, дорогая Lieserl, мы подтверждаем, что Любовь побеждает все,
и способна преодолеть все, потому что Любовь это квинтэссенция жизни".

В желаю всем ОТКРЫТЬ СВОИ СЕРДЦА, НАПОЛНИТЬ ИХ ЛЮБОВЬЮ, чтоб той ЛЮБОВЬЮ насладиться, почувствовать ее и вкус вкусить!
С ЛЮБОВЬЮ
Автор: КУПАВА
Миниатюры
Название: 1а История одной любви фото.jpg
Просмотров: 0
Размер:	107.1 Кб
ID:	2491  
Paul вне форума  
Старый 10.11.2017, 16:06   #7
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

История одной любви!

Вмоём детстве, как у многих в Советском Союзе, на кухне висел отрывной календарь. Оторвать очередной листочек мне удавалось самой редко. Это делала чаще всего мама. Какие-то листочки сразу летели в мусорное ведро, какие-то оставались на столе. Если какой-то факт интересный, стишок, слова песни были на нём, то он ещё и нами просматривался, читался. Однажды, я ещё училась в старших классах, такой листочек привлёк моё внимание. Я прочитала стихотворение на нём…оно сразу же отложилось в моей памяти надолго. Может я и не помнила его дословно, но суть, автор мне запомнилось.
И в школьной суете это было только как эпизод.
Шли годы, я вышла замуж, родился мой первенец. К первенцам отношение трепетное и мы захотели сделать ему альбом, как он растёт. Помните? Продавались такие альбомы «Мой малыш» или
«Наш ребёнок». Но мы подошли более креативно к этому.
Был куплен альбом с толстыми картонными листами.
Мы наклеивали фотографию, потом рисовался какой нибудь персонаж из мультиков, выкладывался цветной проволочкой, всё это заливалось лаком, гуашью.Получался такой объёмный рисунок. И задумано было подарить этот альбом сыну на день совершеннолетия. Все года он от него тщательно прятался, фотографии, которые мы вклеивали в альбом, старались ни кому не показывать.
Мне пришла мысль оформить альбом дополнительно ещё и напутствиями, мудрыми мыслями, советами жизненными и я начала думать, что я напишу. И тут память вытащила строчки с календарного листочка…Запомни, сын мой…Я вспомнила автора, пришла в центральную библиотеку и стала искать этот стих, строчки, что запомнились. И открыла для себя эту поэтессу…
Фазу Алиева…Я надолго погрузилась в мир её стихов.
Её стихи вмещали столько житейской мудрости! Это были стихи о любви к близким, к людям, к Родине. Она писала так пронзительно,
необычно, такая боль, сила, красота была для меня в её стихах!

Запомни, сын мой, что любовь — одна.
Единственно одна, пока не ложна.
Она лишь солнцу может быть равна,
Двум солнцам жить на небе невозможно.

Пускай она затмит все пустяки,
Все мелкое вокруг себя заслонит.
Так солнце, выходя из-за реки,
Стирает свет звезды на небосклоне.

Владей и управляй страстями сам.
Коварные, как ветер в непогоду,
Они то надувают паруса,
То рвут их, опрокидывая в воду.

В стихах дагестанской поэтессы я находила отклики всех пережитых ею страстей, все коллизии, которые встречаются на жизненном пути, осмысленные ею и переложенные в строчки стихов. И хотелось только запомнить, впитать их и следовать…

Запомни, сын, что верить всем не стоит
Особо тем, кто любит говорить
И обещает небо подарить!
И целый мир из слов своих построит!
Уваж того, кто не клянется, но настанет час-он
не сказав словечка,
Один прикатит к берегу бревно
И ,молча перебросит через речку,
И словно бы не сделав ничего
уйдет, в сторонку, и кричать не будет,
а по бревну уже проходят люди….
Такому верь! и почитай его…

Что я могла сказать моему сыну, что не сказала ещё эта мудрая женщина? Мне оставалось только выбрать её напутствия и переписать в этот альбом.

Счастливый путь, сынок! Не на пороге
Дают мужчинам цену, А в дороге.
Хочу, чтоб ты всегда ценил огонь,
Как ценит путник — в рубище холодном.
Хочу, чтоб бережливо на ладонь
Брал хлеб, как может брать его голодный.
Хочу, чтоб дымом над вязанкой дров,
И теплым хлебом, запахом медовым
Тебе был вечно дорог отчий кров,
Как будто ты вот — вот вернулся к дому.

И, наконец, последний мой совет:
Ты не один на свете проживаешь,
Не делай для других людей вовек
Того, чего себе не пожелаешь!

Когда мне было трудно я читала стихи Фазу Алиевой, когда было хорошо я читала её стихи, когда сын уже мужчина-я возвращаюсь к её стихам. Кому больше получился подарок, ещё надо посмотреть…

Счастливый путь, сынок!
Не на пороге
Дают мужчинам цену,
А в дороге.

Тебе счастливым быть желаю я,
Коль счастливы и все твои друзья.
Ты должен досыта поесть тогда лишь,
Когда не голоден и твой товарищ.
А после дел нелегких отдохни,
Коль рядом отдыхают и они.
Пусть знаком дружбы будет твое имя.
И пусть длиннее будет в миг любой
Твое крыло распахнуто над ними,
Чем их крыло простерто над тобой.

Да, пусть будешь ты в труде проворен,
Но и на свадьбу приглашён-
В закусках, винах, разговоре,-
Пусть тоже будешь искушён.
И в танце быть тебе примером…
Но главное-имей ввиду,
Чтоб успевал ты там быть первым,
Где человек попал в беду!
Мы смогли довести, задуманное, до логического конца…Немного по-другому уже доделывали этот альбом, но он был доделан и подарен сыну в день его восемнадцатилетия. А моя любовь к стихам этой женщины непроходящая.
А ещё я очень жалею, что не хватило запала и желания сделать такие альбомы и другому сыну с дочкой. Но мудрость этой простой дагестанской женщины никто не запрещает мне перечитывать снова и снова. А свою любовь к её стихам разделить с моими детьми, с вами, друзья! И пришло время, когда и моим внукам я прочитаю эти пронзительные строки…

Любовь — она бывает разной.
Бывает отблеском на льду.
Бывает болью неотвязной
Бывает яблоней в цвету

Бывает вихрем и полетом
Бывает цепью и тюрьмой…
Мы ей покоем и работой,
И жизнью жертвуем самой!

Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет.
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей !

Фазу Алиева — поэтесса, писательница, общественный деятель; председатель Союза женщин Республики Дагестан с 1994 г.; родилась
5 декабря 1932 г. в с. Гиничутль Хунзахского района, аварка; училась в Дагестанском женском педагогическом институте (1954—1955), окончила Московский литературный институт им. А. М. Горького в 1962 г.; трудовую деятельность начала после окончания средней школы учительницей в школе (1950—1954); с 1962 г. работала редактором Дагестанского издательства учебно-педагогической литературы (Дагучпедгиз); с 1971 г. — главный редактор журнала «Женщина Дагестана»; пишет на аварском и русском языках; автор более 70 поэтических и прозаических книг, в том числе поэтических сборников «Родное село» (1959), «Закон гор» (1969), «Глаза добра» (1983), поэмы «Тавакал, или Отчего седеют мужчины» (1988), романов «Родовой герб» (1970), «Восьмой понедельник» (1978) о жизни современного Дагестана; член Союза писателей; избиралась депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР четырех созывов, в течение 15 лет являлась заместителем председателя Верховного Совета Дагестана; с 1971 г. — председатель Дагестанского комитета защиты мира и отделения Советского фонда Мира Дагестана, член Всемирного совета Мира; награждена двумя орденами Знак Почета и двумя орденами Дружбы Народов, орденом Святого апостола Андрея Первозванного (2002); удостоена золотой медали Советского фонда мира, медали «Борцу
за мир» Советского комитета защиты мира и Юбилейной медали Всемирного Совета мира, а также почетных наград ряда зарубежных стран; Народная поэтесса Дагестана (1967).
Автор: Галина Исаева
Миниатюры
Название: 1а Фаза Алиева.jpg
Размер:	31.7 Кб
ID:	2492  
Paul вне форума  
Старый 10.11.2017, 16:07   #8
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Не копите вашу любовь и не считайте её...
Не копите вашу любовь и не считайте её. Не будьте скупым.
Вы всё потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести,
делитесь ею, раздавайте её, пусть она растёт.
У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.
Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти.
Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:
Любовь подобна цветам
© Нино Чакветадзе

— Оно займёт несколько лет — один, два, три, может больше.
И это испытание для вас. Эти семена вы вернёте мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: «Что мне делать с семенами?» Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернётся, они будут такими, как были.

Второй сын подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мёртвые семена — вообще не семена». Он пошёл в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: «Когда придёт мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».

А третий сын пошёл в сад и высыпал семена, где только было свободное место.

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал:

— Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!

Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал:

— Ты — материалист.

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнёс их отцу.

Но отец сказал:

— Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но всё же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог.

Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?»

А третий сын повёл отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг.
И сын сказал:

— Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу
их и верну тебе.

Отец сказал:

— Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!

Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет её. Только творящий ум может понять её. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.

Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать её. И чем больше ты её отдаёшь, тем больше она растёт в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придёт день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

Притча в изложении Ошо
Миниатюры
Название: Не копите вашу любовь и не считайте её .jpg
Размер:	53.6 Кб
ID:	2493  
Paul вне форума  
Старый 10.11.2017, 16:09   #9
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Последняя капля
Недавно подруга спросила меня: "Ты же была в тяжелых отношениях... Скажи, как ты смогла закончить, чтобы так враз и больше не думать о том, что, может быть, все-таки, вдруг могло
бы что-то получиться?
Как ты смогла прекратить думать о том, что чего-то не доделала в отношениях?".

Так же, как у многих женщин, у меня не получилось "враз".
Тогда я еще не знала о терапии. После всех унижений и оскорблений, после всех предательств и нелюбви я приняла решение закончить.

Наступил тот самый момент, когда свое собственное физическое
и психическое здоровье стало важнее отношений. Но очень скоро начался откат... Может, я погорячилась? Как же ребенок будет без отца? Может, мне стоило как-то научить мужчину быть отцом, показать, как надо со мной обращаться?

И я начала предпринимать, как мне казалось, мудрые женские шаги к сближению. Я была терпелива и заботлива. Я хотела показать,
что все может быть иначе. "Давай сходим все вместе на праздник города, ты же один, а нам будет приятно", "Давай пойдем с малышом в зоопарк, ему нужен папа", "Конечно-конечно, не торопись, ничего, что ты опаздываешь на полтора часа, мы подождем", "Нет денег на новую коляску?
Ладно, сама что-нибудь придумаю" и тому подобное.

Он вел себя, как хотел. Никаких обязательств.
Заигрывал с какими-то тактильными контактами типа подставить руку, чтоб я могла опереться, поднести сумки из магазина, но при этом в кассе я рассчитывалась сама.

Приехал на два часа к малышу - спасибо, на час - плохо, но лучше,
чем ничего. Изматывалась, надрывалась: работа, дом и ребенок круглосуточно. А он жил в свое удовольствие... Просила: "Помоги мне", он отвечал: "Ты сама себе устроила такую жизнь.
Оставила ребенка? Теперь хлебни сполна".

... А потом мы поехали в отпуск с детьми к морю.
Я таки заработала на него. Он не дал ни копейки. Весь отпуск я думала о том, что происходит. Куда я иду? Чего хочу?
Нужны ли мне все эти манипуляции и его безразличие?
И я решила, что хочу конкретный ответ на конкретный вопрос.
Без увиливаний. Без двойных посланий: вроде с нами и не с нами.

Когда мы вернулись, я задала один-единственный вопрос:
"Может ли между нами что-то быть, как между мужчиной и женщиной?". Он ответил: "Пока нет". И это "пока" сказало мне все. Обнаглевший и охамевший с моей подачи мужик, который поставил для меня планку: "Будешь хорошей, я подумаю, быть ли нам вместе". Все, что я делала до того, было недостаточно хорошо,
на его взгляд.

С этого момента у нас началась совсем другая жизнь. Четко, конкретно, по делу. Нет денег на ребенка? Значит, будут алименты. Нет времени побыть с малышом? Значит, тебе это время установит суд.
Приехал к ребенку на два часа позже? Значит, я вернусь позже на два часа. Не можешь посидеть с ним, когда я работаю? Значит, я привезу его в выходные тогда, когда мне удобно. И вообще, ты не "помогаешь мне с ребенком", а, как отец, полноценно участвуешь
в его жизни.

Было много эмоций с двух сторон. Но моя несгибаемая воля дала результат. Внутреннее убеждение, что этот мужчина - такой же родитель, как и я, принесло свои плоды, а еще четкое понимание,
что мы только родители чудного малыша, не более того.
Мы больше друг другу никто. Никакого смешивания ролей и переноса ожиданий от него, как от мужчины, на него, как на отца ребенка.
Это разные функции мужчины.

Я думаю, у каждой условно здоровой женщины в отношениях случается та самая "последняя капля". Для меня ей стали слова
"пока нет".

Чем более женщина травмирована психологически, тем дольше она может терпеть издевательства, при этом утрачивая самоуважение и уважение партнера. Дыра психотравмы практически ненаполняема - она требует заслужить любовь, доказать, показать, что ты достойна любви, компенсировать то, что не удалось родителям, избавиться от чувства вины и так далее.

Услышать себя и слышать голос травмы - не одно и то же.
Психологи и для того тоже работают, чтобы учить отделять одно
от другого.

Автор: Лилия Ахремчик
Миниатюры
Название: Последняя капля.jpg
Размер:	56.1 Кб
ID:	2494  
Paul вне форума  
Старый 10.11.2017, 16:11   #10
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

История одного сердца

У выдающегося кардиохирурга академика Владимира Андреевича Алмазова в его кабинете в клинике Первого медицинского института стояла склянка с заспиртованным сердцем.
Каждый студент знал историю этого сердца.
В самом начале 50-х, когда Алмазов был ещё студентом 4-го курса Первого медицинского, в клинику института поступила девушка с подострым септическим эндокардитом. Это страшное заболевание и сейчас даёт большой процент смертности, а тогда...
Её считали безнадёжной. У девушки держалась температура под сорок, сердце отказывало. Её без особых результатов осматривали ведущие профессора и, как водится, вереница интернов. В числе практикантов был один - талантливый и внимательный...
Нет, он не предложил революционного метода лечения эндокардита, он просто влюбился - девушка была очень симпатичной. Стал каждый день наведываться в палату, носил цветы. Умирающая девушка тоже его полюбила. И стала потихоньку выздоравливать.
Они поженились, родили детей, на свою серебряную свадьбу пригласили лечивших её врачей. А когда через много лет она умирала, своё сердце она завещала Первому медицинскому институту. Чтобы помнили - больное сердце лечится сердцем любящим.

Любите и будьте любимыми.
Миниатюры
Название: История одного сердца.jpg
Размер:	96.1 Кб
ID:	2495  
Paul вне форума  
Ответ

Опции

Истории из жизни людей! Истории из жизни людей! - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0

RSS LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc.,
vBadvanced CMPS Version 3.8.6. Перевод: zCarot, Lazek
Системная поддержка: VBSupport.org

Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.