Главная страница
Вернуться Клуб КИТ - Сообщество > Общение > Обо всем
Ответ
Поделиться ➤
Опции
Старый 10.11.2017, 16:29   #21
Paul
Senior Member

Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Благодарил(а): 44 раз(а)

После смерти жены он в одиночку растил 6 детей. Только взгляните, как его отблагодарила судьба
31-летний Антон Кудрявцев, стал известным после того, как стал в одиночку нянчить шестерых детей. В его жизни случилась трагедия, которую и врагу не пожелаешь. Жена скончалась от рака, оставив Антона вдовцом...
Горе ворвалось в семью внезапно. У Антона с Аней уже было трое детей. Они ждали очередное пополнение, когда жене поставили страшный диагноз. Аня решила пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти жизнь будущих тройняшек.
Журналисты сделали сюжет об отце-одиночке, воспитывающем 6 детей, и Антон прославился на всю страну. К нему начали приходить сотни писем от поклонниц. С некоторыми из женщин вдовец даже встречался, но обычно на первом же свидании было ясно, что они не подходят для семейной жизни.
В числе прочих поклонниц, ему также написала Людмила, которая затем стала женой. Ее строки сразу же чем-то зацепили мужчину. После непродолжительной переписки они договорились о свидании. Антон решил взять на встречу детей, и не прогадал.
Люда сразу же очаровала мужчину и его деток какой-то невероятной добротой. Дочки Антона буквально не слезали с рук, настолько она им понравилась. А старший сын даже сказал папе про новую знакомую: «Нужно брать. Она хорошая!»
Через некоторое время возлюбленна Антона, у которой уже был один ребенок от первого брака, призналась, что видела вещий сон. Ей приснилось, что она воспитывает семерых детей.
А на следующий день она увидела репортаж про Антона, и поняла, что это судьба!
«Вначале мне просто стало жалко Антона, и я написала ему письмо со словами поддержки. А потом всё как-то незаметно закрутилось... Я никогда не была обделена вниманием, но настоящего мужчины, на которого можно было бы всегда положиться, рядом не было.
А Антон оказался именно таким!» — рассказала Людмила.
Если Люда жила в самом Омске, то Антон с детьми проживал в поселке Иртыш за 90 километров от областного центра.
Но это не стало препятствием в отношениях: невеста вместе с сыном переехала к любимому в село!
Свадьба была скромной. Антон и Людмила обвенчались в сельском храме, а на следующий день уехали путешествовать, оставив детей у бабушки. По возвращении домой молодоженов ждал еще один подарок, правда непредвиденный. Их семья пополнилась еще двумя детьми!
Антон и Люда помогали работникам реабилитационного центре,
где находят приют бездомные, наркоманы и алкоголики.
Одна из пациенток центра умерла, оставив двоих детей сиротами. Малыши были никому не нужны, и Людмила предложила взять
их в семью.
«Мы с Антоном подумали и решили, что кроме нас этим деткам никто не сможет помочь. А воспитывать семерых или девятерых детей — невелика разница. Говорят, что одного ребёнка сложнее воспитать, чем нескольких, и это действительно так!» — объяснила Людмила причины такого поступка.
Ради детей Люде пришлось бросить любимую работу. По ее словам, это было одним из самых сложных моментов в ее жизни.
Сейчас каждый день женщины начинается в полседьмого утра,
вне зависимости от праздников и выходных. Только супа на один раз ей нужно варить 5 литров!
«Раньше я постоянно переживала, что не успею что-то сделать,
но Антон всегда был рядом и во всём мне помогал. Он меня научил правильно распределять время, так что у меня и на отдых пару свободных минуток остается», — поделилась Людмила своими впечатлениями.
У семьи есть небольшое хозяйство. У Антона есть ремонтная бригада, которая занимается отделочными работами.
Но денег всё равно хватает с трудом. Только на тетрадки для
детей ушло 9,5 тысяч рублей!
«Сейчас вот взяли двоих детей практически голыми. Нам хочется
им купить всё самое лучшее, ведь они вообще ничего хорошего в жизни не видели. Они каждой конфетке радуются и даже когда балуются, не шумят», — рассказал глава семейства.
«Недавно написал президенту, попросил микроавтобус.
В других регионах он многодетным семьям выделяется, а в нашем, почему-то, не положен. А в машину мы уже не помещаемся — один на одном сидим», — продолжил Антон.
А пока взрослые решают свои проблемы, дети радуются своей новой жизни и ждут чуда. К необычной семье едет Дед Мороз из Великого Устюга. Он обещал им много подарков!

Вот такая вдохновляющая история из жизни обычных людей с большим сердцем!

Автор: Ольга Филиппова
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Просмотров: 1
Размер:	22.0 Кб
ID:	2514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Размер:	69.1 Кб
ID:	2515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Размер:	49.6 Кб
ID:	2516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Размер:	91.3 Кб
ID:	2517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Размер:	78.8 Кб
ID:	2518  

Название: 6 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Размер:	58.6 Кб
ID:	2519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Размер:	92.1 Кб
ID:	2520   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Размер:	63.1 Кб
ID:	2521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Размер:	79.0 Кб
ID:	2522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Просмотров: 2
Размер:	68.5 Кб
ID:	2523  

Название: 11 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Размер:	33.7 Кб
ID:	2524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 После смерти жены он в одиночку растил 6 детей.jpg
Просмотров: 0
Размер:	74.8 Кб
ID:	2525  
Paul вне форума  
Старый 10.11.2017, 16:30   #22
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Любовь Алексеевна Полякова — мама 11 приёмных детей, которых она воспитывает вместе с мужем

Полякова Любовь Алексеевна, 01.05.1956 года рождения. Окончила Абаканское педагогическое училище, 26 лет отработала в образовательных организациях, занимала разные должности: воспитателя, заведующей детским садом и др. Любовь Алексеевна 36 лет состоит в законном браке с Владиславом Александровичем Поляковым. Вместе супруги воспитали и вырастили своих двоих сыновей, принимают активное участие в воспитании внуков.

Любовь Алексеевна и Владислав Александрович решили, что нерастраченных сил и энергии достаточно, чтобы направить их в воспитательных целях, и в феврале 2003 года родилась приёмная семья Поляковых.

Супруги приняли в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей: Васильеву Дарью, 1993 года рождения, Милюкову Анастасию, 1994 года рождения, Милюкова Вячеслава, 1995 года рождения, Милюкова Дмитрия, 1997 года рождения, Малюкову Ксению, 1998 года рождения. Через год семья пополнилась ещё одной приёмной дочерью — Соломкиной Маргаритой, 1995 года рождения.

В 2008 году дружная семья Поляковых решила принять на воспитание: Омаркулова Дениса, 1993 года рождения, Фроколова Александра, 1995 года рождения, Павловскую Светлану, 1997 года рождения, и Павловского Романа, 2000 года рождения. В 2014 году в семью пришла Шишкина Галина.

На сегодняшний день в семье продолжают воспитываться пять несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Старшая приёмная дочь уже вышла замуж, двое сыновей учатся в училище г. Абакана.

Семья активно участвует в различных соревнованиях, конкурсах, спартакиадах, в семейной копилке более 27 медалей и 100 грамот — результаты успехов детей и приёмных родителей в учёбе, спорте и общественной работе.

В собственности семьи большое подсобное хозяйство, приусадебный участок, техника. Все члены семьи предпочитают активный отдых: летом на озёрах Хакасии, зимой катаются на лыжах, коньках.

Основной мотив принятия детей в семью — желание помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Главными ценностями для семьи Поляковых являются большая дружная семья, здоровье и счастье детей.

Специалисты отдела опеки и попечительства отмечают, что адаптация детей в семье проходит успешно, атмосфера здесь очень дружелюбная, царят доброта и любовь.

В 2013 году Любови Алексеевне присвоено звание «Почётного гражданина Усть-Абаканского района». В составе делегации из Хакасии она приняла участие в работе Всероссийского Форума приёмных семей в г. Москве.
Родительская любовь и забота Любови Алексеевны и Владислава Александровича не заканчивается с наступлением совершеннолетия приёмных детей. Родители помогают им устроиться в жизни, приобрести профессию, оказывают помощь в приобретении своего жилья при вступлении в законный брак.

Например, Омаркулову Денису и Фроколову Александру купили земельные участки и построили для них два брусовых дома. Все члены семьи активно принимали участие в строительстве домов и отделочных работах. Благодаря дружбе и сплочённости семьи Денис и Александр отметили новоселье. Задумка пришлась всем по душе, каждый захотел иметь такой же уютный дом. Снова взялись за дело, приобрели 15 соток земли и возвели Малюкову Дмитрию дом под крышу. Скоро в семье будет ещё одно новоселье.
Миниатюры
Название: Любовь Алексеевна Полякова 1.jpg
Размер:	105.4 Кб
ID:	2530   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Любовь Алексеевна Полякова  2.jpg
Размер:	88.9 Кб
ID:	2531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Любовь Алексеевна Полякова 3.jpg
Размер:	76.8 Кб
ID:	2532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Любовь Алексеевна Полякова 4.jpg
Размер:	86.0 Кб
ID:	2533  
Paul вне форума  
Старый 10.11.2017, 16:32   #23
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Один день из жизни мамы семерых детей
Глядя на 30-летнюю стройную брюнетку Марию Гурееву, первые несколько минут просто не можешь поверить, что она – мама шестерых сыновей и одной дочки. Самому старшему из ее детей – 11 лет, а младшему – 3 года. Кроме того, эта удивительная женщина еще успевает работать учителем биологии и экологии, заместителем директора по воспитательной работе, а также вести свой сайт для родителей. При этом она отлично выглядит и излучает сплошной позитив. Как ей это удается?

У Марии нет нянь и помощниц по хозяйству. С детьми ей помогает муж Сергей и иногда – бабушки с дедушками. Чтобы разобраться в том, как же она все успевает, мы попросили Марию подробно рассказать, как проходят ее будни и выходные.

Утро: стараюсь эффективно использовать время

В 6:00 утра с понедельника по пятницу начинается мой день. Я встаю и готовлю одежду для маленьких детей, старшие уже разбираются с этим сами. Затем разогреваю завтрак. Как правило, это каша, приготовленная с вечера, либо овсяная каша, которая заваривается за минуту. Мы не изощряемся в вопросе утреннего приема пищи, иногда это могут быть просто бананы или другие фрукты, потому что у детей уже после первого урока будет завтрак в школе.

В 7:00 я бужу младших детей и помогаю им собраться в садик. Старшие сами встают по будильнику и уже без моего участия умываются, причесываются и приходят на кухню завтракать. Также утреннее время мы стараемся использовать для того, чтобы с кем-то повторить уроки, вспомнить стихотворение, что-то еще раз быстро отрепетировать к выступлению.

В 7:45 утра мы все вместе идем на учебу и работу. Сейчас уже никто из детей не остается дома: одни – в школе, другие – в садике.

День: работа, школа, кружки в шаговой доступности

В 8:30 в школе у меня начинаются свои уроки, у детей – свои. Младшие в это время находятся в садике, он расположен в соседнем здании. Мне очень повезло с образовательным комплексом, потому что обычно после школы или сада родители бегут забирать детей, чтобы везти их на кружки или другие дополнительные занятия в разные концы Москвы. Нам этого делать не нужно, потому в садике есть английский, танцы, творческие занятия – в общем, выбор широкий.

Прямо в школе есть большой выбор объединений дополнительного образования и профессиональные бально-спортивные танцы. Это очень серьезное подспорье. Получается, что ребята в итоге: учатся, завтракают и обедают, делают домашнюю работу, посещают кружки – и все это в одном месте.

Я у детей периодически спрашиваю: может, стоит от чего-то отказаться? Потому что нагрузка большая – история, биология, танцы и прочие дополнительные занятия. Они не хотят, им все интересно! И, если говорить откровенно, я довольна тем, что мои ребята интересуются не как многие современные школьники планшетами или компьютерными играми, а именно наукой, познанием нового.

Кстати, старший сын недавно стал призером в шести олимпиадах, причем одна из них (региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, по результатам которой берут в ВУЗы без экзаменов) была по экологии за девятый класс, а мальчик учится только в пятом. Я считаю, что это заслуга именно педагогов, к которым он ходит в разные кружки, ведь преподаватели на этих занятиях учат детей по-настоящему любить предмет и подобные олимпиады – это хорошая возможность продемонстрировать свои знания.

С раннего возраста развиваю у детей самостоятельность

12:00 Если дети учатся в том же здании, где работают их родители, последние нередко пытаются контролировать каждый шаг своих школьников. Дети быстро привыкают к этому и постоянно обращаются за помощью к маме или папе. Мне не нравится такой подход. Я считаю, что дети должны быть самостоятельными. Поэтому, несмотря на то, что один из сыновей учится в том же здании, где я работаю, мы очень редко с ним видимся.

Вечер: покупка продуктов и ужин за 15 минут

В 17:00 мы возвращаемся домой. Чаще всего – только с младшими детьми, потому что у старших сначала продленка, на которой они делают уроки, потом до 19:00 кружки. Из садика детей забираю либо я, либо муж. По пути заходим в супермаркет. Продукты покупаем раз в неделю, но ежедневно докупаем свежие овощи и фрукты, кисломолочку. Это быстро – магазин около дома.

Пока готовлю ужин, общаюсь с младшими детьми. Я не любитель сложных блюд – на них нужно тратить много времени, которого у меня нет. Поэтому непосредственно на готовку я трачу буквально 10-15 минут. Как? Все просто: моем и режем овощи, добавляем специи, солим, кладем все это в духовку, ставим на таймер и все! Таким образом, пока блюдо готовится, у меня есть еще 30-40 минут, чтобы побыть с малышами.

Так же быстро можно приготовить овощи с крупой, творожную запеканку и т.п. Большой плюс еще в том, что у старших завтрак и обед в школе, а у младших завтрак, обед и полдник в детском садике – так что все они приходят уже достаточно сытые.

На уборку становись!

В 19:10 приходят домой старшие дети, начинается подготовка к ужину и небольшая уборка. У каждого из ребят есть своя зона, которую он приводит в порядок где-то 15-20 минут. У старшего сына Володи – это кухня, у 10-летнего Васи – большая комната, у 9-летнего Сережи – маленькая комната, у 7-летней дочки Веры – коридор, у 5-летнего Коленьки – ванна (там совсем немного: расставить все аккуратно на полочке и протереть ее) – то есть зоны упрощаются по возрасту.

Если говорить о чистоте в целом, то у каждой хозяйки свой показатель того, что значит «дома убрано». У меня – это когда нигде ничего не валяется, пол и посуда вымыты. Все. Для некоторых же чистота – это когда натерты, налакированы все возможные поверхности, расставлены статуэтки в определенном порядке и так далее.

У меня в квартире все максимально просто. В шкафах – прозрачные коробки, в которых по типу рассортированы игрушки: машинки, куклы и так далее. На полках – только книги, ничего дизайнерского у нас нет, все лаконично, потому что любое украшательство – кружевные салфеточки или статуэтки – это пыль и дополнительное время на уборку.

Конечно, надо ограничивать количество вещей. Я использую такую методику: чтобы ничего лишнего не скапливалось, надо раз в неделю 10-20 вещей, которые давно не использовались или износились, выкинуть.
Ужин: время для семьи

На ужин у нас тратится около получаса. Вместе с уборкой получается где-то до 20:00 вечера. В это время мы обычно обсуждаем, как прошел день, что было трудного, веселого, у кого как с друзьями – то есть происходит такое живое общение, когда каждый может поделиться всем, чем захочет.

С мытьем посуды у нас никогда не возникает споров, так как есть посудомоечная машина. Она не возмущается и всегда согласна помыть тарелки и кастрюли.

Мужское воспитание

Муж – надо отдать ему должное – мне во всем помогает. С тех пор как у нас появились дети, он всегда был со мной на равных. Поскольку у нас в семье шесть мальчиков, то его роль очень важна. Ребята с папой и паяют, и что-то строят, он их обучает премудростям работы с компьютером, они даже готовят вместе. Однажды наш папа нашел рецепт лазаньи и предложил детям вместе ее приготовить. Получилось очень вкусно! С тех пор домашняя лазанья – это исключительно «мужское» блюдо, как, впрочем, и блины-оладушки.

Время перед сном: индивидуальное общение и умные вопросы

После 20:00 начинается подготовка ко сну у детей. Младшим мы помогаем мыться, старшие сами идут в душ, разбирают кровати. Также в это время мы общаемся с каждым ребенком индивидуально, чтобы он чувствовал себя не одним из многих, а уникальным и единственным.

В 21:00 иногда в 21:30 все дети ложатся в кровати. До 22:15 у нас идет с ними беседа. Это как раз самое интересное. Каждый ребенок задает нам какой-нибудь научный, философский или исторический вопрос: от квантовой физики до абстрактных понятий – например, что такое любовь или совесть. Мы либо сами, либо с помощью интернета на них отвечаем. Благодаря этому дети получают широкий охват знаний и имеют хорошую эрудицию.

Далее ребята ложатся спать. До 23:00-23:30 мы общаемся с мужем, решаем какие-то свои вопросы и тоже идем спать, стараемся ложиться не поздно.

Что делать, когда дети не хотят или боятся спать?

Если ребенок один в семье, и он не хочет спать, то чаще всего он зовёт маму. У нас с этим вопросом гораздо проще – старшие спят со младшими. То есть малыши не зовут меня, им уже не страшно, ведь у них рядом старшие братья.

Выходные — время для полезных развлечений

В выходные у нас полностью отсутствует режим дня. Мы просто идем в лес, в парк, на горку, в аквапарк или на аттракционы. Если плохая погода, то – в музей или в театр.

То есть субботу и воскресенье мы фактически посвящаем развлечениям с детьми, но стараемся, чтобы при этом все узнавали что-то новое. Например, мы не просто гуляем по лесу, а разговариваем на научные темы: про растения, жизнь насекомых и тому подобное. Ребята очень любят так проводить время и с нетерпением ждут наших семейных походов всю неделю.

О желании быть многодетной мамой

Я впервые стала мамой в 19 лет. Это было огромное счастье, эмоции переполняли – незабываемый миг! Именно поэтому на второго ребенка решилась сразу же, как получилось. Хотела минимальную разницу между детьми.

Почему семь? Всегда мечтала иметь большую семью. Мне кажется, что детям лучше, когда у них много братьев сестер – есть взаимная поддержка. Она же остается, когда ребята вырастают. Близкие родственники – это самые лучшие друзья.

Детей больше пока не планирую. Старшие уже совсем большие, очень много времени уходит на их обучение и полезный досуг.

О фигуре и питании вне дома

Мне часто задают вопрос: как имея семь детей, можно сохранить такую стройную фигуру? Я никогда не сидела на диетах и специально не занималась спортом, чтобы иметь тонкую талию. Есть замечательная фраза у балерины Майи Плисецкой, звучит она немного грубо, но доступно: «Меньше жрать надо, милочка». Проще говоря, полученных калорий не должно быть больше, чем потраченных. Ну и, конечно, стараюсь есть преимущественно полезную пищу, минимум фастфуда, сладостей и полуфабрикатов.

Дети, муж, работа — как расставить приоритеты

Однажды женщину спросили, кого из детей она любит больше всего, на что она ответила: младшего, пока он не вырастет; болеющего, пока не выздоровеет; уехавшего, пока не вернется и так далее. А так – всех. Я считаю, что невозможно поставить кого-то на первое место – мужа, детей или работу – должен быть разумный баланс.

То есть в определенный момент становится понятно, кому или чему нужно посвятить время: если малыш заболел или у ребенка через неделю олимпиада, то, конечно, ему, если мужу нужна помощь, то – мужу, если на работе аврал, то – работе. У меня еще не было в жизни ситуации, когда всем и сразу необходимо было срочно внимание.
Миниатюры
Название: Один день из жизни мамы семерых детей  1.jpg
Размер:	142.3 Кб
ID:	2534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Один день из жизни мамы семерых детей  2.jpg
Размер:	87.2 Кб
ID:	2535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Один день из жизни мамы семерых детей 3.jpg
Размер:	103.3 Кб
ID:	2536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Один день из жизни мамы семерых детей 4.jpg
Размер:	144.9 Кб
ID:	2537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Один день из жизни мамы семерых детей 5.jpg
Размер:	72.3 Кб
ID:	2538  

Название: Один день из жизни мамы семерых детей 6.jpg
Размер:	83.2 Кб
ID:	2539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Один день из жизни мамы семерых детей 7.jpg
Размер:	121.4 Кб
ID:	2540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Один день из жизни мамы семерых детей 8.jpg
Размер:	72.2 Кб
ID:	2541  
Paul вне форума  
Старый 10.11.2017, 16:33   #24
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Самая большая семья России: Татьяна Сорокина воспитывает 15 приемных детей

В самой большой семье России прибавление: у Татьяны Сорокиной теперь еще трое детей. Репортаж о многодетной маме увидел мальчик из детдома Иркутска и написал письмо в Ростовскую область. Что было дальше?
— Вот мой шкаф.
— Вещи есть?
— Да, на две полки!
Костя, Илья и Максим обживаются на новом месте. Из родного Иркутска в Ростовскую область мальчики приехали всего несколько недель назад.

Этот дом и семью ребята выбрали сами. Старший Костя увидел Татьяну Сорокину по телевизору. Подросток сразу решил, что добрая женщина, которая кроме своих детей воспитала 74 приемных, должна стать и его мамой.
"Она рассказала про себя, как воспитывает. Я почувствовал тепло в душе, радость. Она хорошая, добрая", — рассказывает Константин Тюрменко.
Вместе с воспитателем детского дома Костя написал Сорокиным письмо. Получив послание, многодетная мама немедленно отправилась в управление соцзащиты. Но взять подростков из Иркутска ей тогда не позволили.
— Наша опека не разрешала мне этих детей брать полтора года почти. А я ему говорю: ну разрешите, ну я еще раз возьму — они большие, они быстро вырастут. Он мне говорит: да пожалей ты себя! А я говорю: пожалейте вы меня! Я же с ними живу, только ради них живешь!
Воспитатель детского дома Валентина Березовская снова решила помочь мальчикам. Она за свои деньги отвезла старшего Костю в здравницу на Черном море, а на обратном пути с ребенком заехала в поселок Рассвет — в семью Сорокиных, познакомиться.
"Когда Костя уезжал, я ему обещала: я сделаю все возможное, я не могу прыгнуть выше головы, если мне разрешат, я возьму", — рассказывает Татьяна Сорокина.
Прыгнуть выше головы все же удалось. Познакомившись с Костей, Татьяна Сорокина взялась за дело с утроенной силой. Обошла все бюрократические препоны, десятки высоких кабинетов. Она лично полетела в Иркутск, чтобы забрать мальчишек. Женщина добилась своего — в мае поезд доставил всех в Ростов.
"Когда я чего-то хочу для себя — никогда не получается. Когда я чего-то хочу добиться для кого-то, особенно детей — препятствия, уже всё, кажется, безвыходное положение, в последнюю секунду — раз и получается! Вот сейчас с ними", — говорит она.
Сейчас Татьяна Сорокина воспитывает 15 детей. Одна — супруг недавно умер. В новой семье мальчики из Иркутска быстро освоились. Вместе с остальными детьми помогают по хозяйству, привыкают к ростовской жаре и готовятся к школе.
Миниатюры
Название: Самая большая семья России Татьяна Сорокина воспитывает 15 приемных детей.jpg
Размер:	70.2 Кб
ID:	2542  
Paul вне форума  
Старый 28.11.2017, 21:39   #25
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Воля умирающего священна – помните об этом

История эта случилась еще в советские времена, когда главный герой ее, по имени Сергей, был студентом университета и получал стипендию как нуждающийся: его многодетная семья лишилась отца-кормильца, погибшего на лесоповале, и жила очень бедно.
По окончании университета Сергея, как говорится, загнали
в медвежий угол, где он должен был отрабатывать свою стипендию.
Когда Сергей получил телеграмму о том, что его мать сильно больна и умирает, молодого специалиста не отпустили с работы, так как заменить его было некем.
С умирающей находилась ее дочь Таня, в то время уже невеста.
К ней-то и обратилась с последней просьбой мать. Женщина хотела, чтобы
ее похоронили в подвенечном платье, в котором много лет назад она стояла
перед алтарем. Конечно же, Таня обещала выполнить материнскую волю,
а спустя несколько дней больная скончалась.
Ее сын Сергей смог приехать в отчий дом лишь через пару месяцев,
и возвращение его ознаменовалось чудом. Парень шел к дому по летнему
саду и вдруг увидел идущую навстречу ему по дорожке… собственную мать.
Она казалась живой и даже заговорила с сыном. Женщина посетовала на то,
что Таня так и не выполнила ее предсмертную просьбу и тем самым навлекла на себя большую беду. Однако трагедии еще можно избежать, для этого подвенечное платье следует сегодня же отдать нищему. Проговорив это, мать ласково посмотрела на Сергея и, перекрестив его, словно растаяла в воздухе.
Тот бросился к дому…

Разговор со старшей сестрой подтвердил все сказанное усопшей. Сначала Таня побледнела, потом расплакалась и рассказала, как она ослушалась свою мать. Девушка пожалела шелковый подвенечный наряд и решила одеть его на собственную свадьбу, а мать похоронили в ее обычном сатиновом платье,
ведь никто, кроме Тани, не знал о последней воле умирающей.
Теперь сестра горько раскаивалась, плакала и недоумевала, как можно отдать мамино платье нищему, если всем известно, что они сами нищие и никто не зайдет к ним за милостыней…
Сергей принялся успокаивать сестру: если уж мама так сказала, значит, сегодня
к нам обязательно придут за подаянием. Все еще всхлипывая и вытирая слезы, Таня вынула из сундука материно подвенечное платье.
И двух часов не прошло, как в их садовую калитку постучали.
Богообразного вида старичок поклонился и смиренно попросил:
- Ради Христа, пожертвуйте бедной невесте хоть что-то из одежды.
Не во что мне одеть правнучку, люди добрые!..
С радостью и непередаваемым облегчением брат и сестра отдали старичку подвенечное платье матери. А тот вдруг раз – и исчез, будто бы его и не было вовсе…

С того времени жизнь Татьяны стала резко меняться в лучшую сторону: ей
достался хороший муж, в доме появился достаток, благодаря чему она сумела поднять на ноги младших сестер и братьев. Бог дал и своих детей…
А Сергей, погостив в отчем доме пару недель, снова уехал в свою глухомань. Однажды ему приснилась покойная мать – в белоснежном шелковом платье, молодая, красивая и счастливая. Подошла к сыну и, одарив любящей улыбкой,
тихо сказала:
- Не унывай, скоро тебя пригласят в Москву.
Так оно после и случилось.
Миниатюры
Название: Воля умирающего священна – помните об этом 1.jpg
Размер:	54.0 Кб
ID:	2563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Воля умирающего священна – помните об этом 2.jpg
Размер:	83.6 Кб
ID:	2564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Воля умирающего священна – помните об этом 3.jpg
Размер:	112.7 Кб
ID:	2565  
Paul вне форума  
Старый Вчера, 21:25   #26
Paul
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ СУПРУГИ БАРАШКОВЫ В ЯКУТИИ ЖИВУТ В ГЛУХОМ ЛЕСУ

Более десяти лет назад пенсионер Егор Егорович Барашков решил перебраться из маленького села Толоон (Бахсы), которое находится в Чурапчинском улусе, жить в родовой алас. Местность эта находится в более 30 километрах от деревни посреди непроходимого леса. О жизни и заботах современного отшельника наш сегодняшний собеседник рассказал корреспонденту NVpress.

«Буду тут жить»

- Вы не думайте, что я живу как неотесанный отшельник-аскет - я поцивилизованней многих буду, - смеется Егор Егорович. – Ушел из деревни давно, когда моя жена Анна уехала к детям в другой улус. Родились внуки, и без ее помощи им было никак. Я же напрочь отказался покидать родную деревню. Но мужику, оказывается, сложно жить одному. Запил.

Так начинается рассказ Егора Егоровича.

После очередного запоя, он твердо для себя решил, что так больше продолжаться не может. Он запряг свою лошадь, собрал немного продуктов, зарядил радио и направился в сторону своего аласа, на котором с малых лет косил сено. Местность эта находится примерно в 30 километрах от деревни. Через несколько дней за ним приехал младший на уазике, чтобы забрать обратно. «Не поеду. Буду тут жить!», - отрезал Егор Егорович. И сдержал свое слово.

Дом со стеклопакетами, солнечная энергия

Первые пять лет Егор Барашков жил в старенькой хибарке, которая служила много лет местом ночлега во время сенокоса и охоты. Сложнее всего приходилось зимой, когда тепло исходило только от потрепанной годами буржуйки, а тусклое освещение – от свечки или керосиновой лампы. За пенсией и продуктами в деревню он ездил на лошади. Чтобы преодолеть это расстояние, ему приходилось добираться целый день.

- Я никогда не был прихотлив в быту, не боялся тяжелой работы, - говорит Барашков. - В свое время у меня было фермерское хозяйство: десятки коров, свиньи, куры, гуси, утки, даже кроликов разводили. В одно время мы считались даже зажиточной семьей, но из-за экономических передряг все рухнуло. Но и сегодня я без дела не сижу – у меня небольшой табун лошадей, за которым я присматриваю круглый год.

Со временем старенький балаганчик ветшал и все больше становился непригодным к проживанию. А ведь в деревне у Егора Егоровича пустовал большой добротный дом, полный мебели и утвари. Но чем дольше он жил один в лесу, тем меньше хотелось возвращаться назад.

И однажды летом он решил, что построит себе дом здесь – посреди леса. Стройка закончилась к осени – помогли родные, и очередную зиму он встречал в новом сосновом срубе с кирпичной печью. К этому моменту внуки подросли, и после семи лет одиночества, к мужу в алас перебралась жена Анна.

- Односельчане мне завидуют, говорят, у нас до сих пор окна в замазках, а у вас стеклопакеты установлены, - смеется наш герой. - Это мой зять Володя из города привез современные окна. Когда приехала жена, решил, что держать ее в темноте при свечах негоже. Купил дизельный генератор. Правда, денег на топливо уходило много, да и в деревне оно в дефиците. Так что, накопив денег, в позапрошлом году приобрел за 70 тысяч солнечную электростанцию. Хорошая вещь – теперь смотрим телевизор (у нас есть спутниковая антенна), стираем вещи в машинке, продукты хранятся в холодильнике, а еду готовим на плите. Правда, зимой, особенно в декабре, когда световой день короток, энергии мало. Но ничего, на этот случай есть у нас генератор. Так что я не живу как леший, у меня цивилизации полно! Пусть и в дремучем лесу.

Нельзя брать больше, чем положено

День у супругов начинается рано – в пять утра. Пока топится печка, они пьют крепкий кофе и слушают радио. Егор Егорович также ведет дневник, в который записывает все происходящее, наблюдения и планы на ближайшие дни. После завтрака нужно накормить табун, пробурить прорубь, занести лед, расчистить снег у дома. Также обязателен у Егора Егоровича ежедневный обход угодий на лошади. В это время Анна Константиновна занимается домашними делами. Сейчас у нее хлопоты с рассадой – летом у нее отлично растут огурцы, помидоры, перцы. А какой аромат стоит, когда Анна Константиновна печет домашний хлеб, якутскую лепешку и оладьи! Словом, дел невпроворот, скучать некогда!

- Наше эбэ – аласное озеро - было пустым, - вспоминает Егор Егорович. - Даже мундушки не водились, только водяные жуки вели хозяйство. Поэтому, когда я только начал здесь обустраиваться, наловил в соседнем аласе карасей и запустил их в свое озеро, чтобы размножились на новом месте. Мои труды увенчались успехом - сейчас можно мешками ловить жирных карасей. В позапрошлом году приезжали даже деревенские на мунха. Улов был отличным! Правда, в этом году не разрешил это дело. Озеро должно отдыхать. От природы нельзя брать больше, чем положено - это мой главный завет. Мы с женой живем в лесу и должны почитать природу. Мы здесь не хозяева. Животных здесь много, хоть каждый день добывай по паре косуль, а если повезет, можно подстрелить и лося. Конечно, как любой якут я люблю и уважаю охоту, но не стреляю в каждое попавшееся на пути животное. Беру только то, что могу съесть сейчас. Впрок не истребляю. Кстати, в наших краях давно не было зайцев, а в этом году полно их следов. Это радует.

Летом часто заходят в алас и медведи. По словам Егора Егоровича, это очень мудрые животные. Если ты не желаешь ему зла, хозяин тайги мирно уйдет восвояси. Мужчина придерживается и якутских обрядов: он часто просит благословления у огня, воды и леса, задабривая оладьями и кумысом.

Моим кумиром был Уго Чавес

Несмотря на то, что от большой земли Егор живет изолированно, он в курсе всех событий в мире. Все последние новости узнает из радио и телевизора. Каждую новость он анализирует, и на все у него есть свое мнение.

- То, что сейчас происходит на Украине, уму не постижимо, - возмущается Егор Егорович. - Это откуда взялись такие ничтожные политиканы, которые льют кровь своих братьев!? Никогда не думал, что стану свидетелем гражданской войны. Еще больше злит, что Америка возомнила себя всемирным полицаем! Все революции и конфликты в мире происходят с их подачи. А ведь я так радовался, когда штаты избрали своим президентом чернокожего Барака Обаму. Но он не оправдал надежд. Такое чувство, что вся его политика направлена против России. Лучше бы он занялся внутренней экономикой своей страны. Сегодня из сильных мира сего мне никто не импонирует.

- Моим кумиром был и остается Уго Чавес, который стоял один против целого мира и не боялся делать выпады против Америки. Я считаю, что такие харизматичные и необычные политики рождаются раз в столетие. Я искренне огорчился, когда он умер.

Лэппиэрийэ – Империя

Алас, в котором проживают пенсионеры, называется Лэппиэрийэ, но все именуют его Империей. Завелось это, когда внучок Егорка, названный в честь дедушки, никак не мог запомнить название местности. «Хочу к деде и бабе в Империю! А когда мы поедем в Империю? В Империи так хорошо!» - просился часто мальчик у родителей. Вот так и закрепилось за угодьем дедушки величавое название.

Два года назад над Империей Егора нависла угроза. Лесные пожары вплотную подошли к его сенокосным угодьям.

- Весь лес справа выгорел. Огонь наступал и к аласу. Мы даже с женой все необходимые вещи вынесли ближе к озеру, да и сами были наготове в случае чего сесть на лодку и уплыть к середине водоема, чтобы спастись. Вовремя приехали пожарные, которые на тракторе вспахали землю, чтобы остановить пламя. Да и я без дела не сидел. На подмогу ко мне приехал муж сестры жены Петр, с которым мы ночами не спали, караулили, тушил огонь, чем и как могли. Слава богу, все обошлось – удалось спасти от огня свою землю.

У Егора и Анны пятеро детей – два сына (старший погиб) и три красавицы-дочери. У них восемь внуков и два правнука. Дети частенько навещают своих родителей, а веселее всего здесь бывает летом, когда все собираются на сенокос.

- У меня начались проблемы со зрением - запустил глаукому. Сам виноват, ведь родные долго пытались меня увезти в Якутск, чтобы показать врачам. Противился, не хотел уезжать из своего аласа. Вот и поплатился за свое упорство – один глаз полностью ослеп. Врачи сказали, что я чуть не опоздал и со вторым. Так что теперь мне, одноглазому, скакать на лошади до деревни стало сложно. Хорошо, что в селе живет брат Коля. Он и возит нам продукты и необходимые вещи. Очень ему благодарен.

Несмотря ни на что возвращаться в село Егор Барашков не намерен:

- Да, есть проблемы со здоровьем, да и моложе я не становлюсь, но возвращаться в село я не намерен. Жена Анна согласна со мной. Нам хорошо вдвоем жить в глуши, вдалеке от суеты, в тишине, наедине с природой. И нам ни разу не скучно и одиноко, как думают многие. Здесь время идет по-другому, здесь дышишь полной грудью и жизнь ощущаешь по-настоящему.

Екатерина Иванова
Миниатюры
Название: БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ СУПРУГИ БАРАШКОВЫ В ЯКУТИИ ЖИВУТ В ГЛУХОМ ЛЕСУ.jpg
Размер:	50.7 Кб
ID:	2609  
Paul вне форума  
Ответ

Опции

Истории из жизни людей! Истории из жизни людей! - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0

RSS LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc.,
vBadvanced CMPS Version 3.8.6. Перевод: zCarot, Lazek
Системная поддержка: VBSupport.org

Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.