Главная страница
For English-speaking users
Вернуться Клуб КИТ - Сообщество > Общение > Обо всем
Ответ
Поделиться ➤
Опции
Старый 16.10.2017, 01:49   #11
Paul
Guest

10 невообразимо крутых фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать
Что такое Антарктида? Огромный континент, покрытый льдом?
Да, но не всё так просто. В этом посте мы собрали 10 по-настоящему интересных фактов о самом холодном месте на земле, которые мало кто знает.
В Антарктиде есть горный массив, по размерам сопоставимый с Альпами
Эти горы называются Горы Гамбурцева по фамилии советского геофизика и академика Георгия Гамбурцева, чья экспедиция в 1958 году и открыла их существование. Длина горного массива составляет 1300 км, ширина — от 200 до 500 км. Наивысшая точка — 3390 м.
Ну а теперь самое интересное: вся эта громадина покоится под огромной толщей льда. В среднем толщина ледового покрова над горами составляет 600 метров, но попадаются участки, где толща
льда более 4 км.
В подлёдных озёрах Антарктиды, возможно, существует жизнь, которые миллионы лет эволюционировала совершенно отдельно от всей Земли
Всего в Антарктиде обнаружено более 140 подледниковых озёр.
Но самым известным из них является озеро Восток, расположенное вблизи советской, а позднее российской антарктической станции «Восток», которая и дала озеру своё название. Над озером находится четырёхкилометровая толща льда, но само оно, благодаря располагающимся под ним подземных геотермальным источникам, не замерзает. Температура воды в глубине озера находится на уровне 10°C. Именно это толща льда по предположениям учёных могла послужить естественным изолятором, сохранившим уникальные живые организмы, которые все эти миллионы лет развивались и эволюционировали совершенно обособленно.

В Антарктиде отсутствуют временные зоны
Антарктида является единственным континентом на планете, которые не разделён на часовые пояса и временные зоны. Какого-то определённого собственного времени в Антарктиде тоже нет. Все живущие там учёные и члены экспедиций ориентируются либо на время своей родной страны, либо на время сотрудников, которые доставляют им припасы.

Антарктида содержит 70% от запасов всей пресной воды на планете, но при этом является самым сухим местом на Земле
Парадоксально, но именно так. Хотя, если разобраться, ничего странного здесь нет. Запасы пресной воды — это, конечно же лёд.
Ну а с осадками здесь дело обстоит действительно скверно: всего 18 мм в год. Даже в пустыне Сахара за год выпадает 76 мм осадков.

В Антарктиде находится море с самой чистой водой на свете
Это море Уэдделла и оно по праву считается самым прозрачным в мире. Впрочем, здесь тоже нет ничего удивительного, ведь в Антарктиде его попросту некому загрязнять. Вода в море Уэдделла настолько чиста, что в ней можно рассмотреть объекты, находящиеся на глубине до 79 метров. Это почти соответствует прозрачности дистиллированной воды.

Антарктические айсберги могут быть размером с целый город
И это ещё мягко сказано. Только представьте: самый большой айсберг, отколовшийся здесь (естественно, из тех, что удалось зарегистрировать), имел 295 километров в длину и 37 в ширину. Ещё раз: 295 километров!

У Антарктиды есть своё доменное имя и телефонный код
Несмотря на то, что в Антарктиде нет постоянного населения, этот континент имеет и собственное доменное имя .aq, и уникальный телефонный код 672. А ещё у Антарктиды есть своя, хоть и неофициальная, валюта — Антарктический доллар.Вопреки расхожему заблуждению, далеко не вся территория Антарктиды покрыта льдом
Для многих Антарктида представляется бескрайней ледяной пустыней, где нет ничего кроме снега и льда. И по большей части это, конечно, так. Но в Антарктиде есть и достаточно обширные бесснежные долины и даже песчаные дюны. Впрочем, не стоит обольщаться, снега там нет не потому что в этих областях теплее, чем в других, наоборот, условия там ещё суровее. В сухих долинах Мак-Мёрдо дуют ужасные катабатические ветра со скоростью до 320 км/ч. Именно они вызывают испарение влаги и поэтому здесь нет ни снега, ни льда. Условия жизни здесь настолько приближены к марсианским, что НАСА даже проводило в долинах Мак-Мёрдо испытания спускаемых космических аппаратов «Викинг».

В Антарктиде есть несколько действующих вулканов
Вообще Антарктида является весьма спокойным местом с точки зрения сейсмической активности. Хотя, здесь тоже есть свои вулканы и не только спящие, но и вполне активные. По крайней мере два из них извергались в течение последних 200 лет. А самый известный вулкан Антарктиды, который по совместительству является и самым активным, носит название Эребус, его ещё часто называют «вулкан, сторожащий путь к Южному полюсу».

В Антарктиде находится крупнейший из известных астероидных кратеров
Этот кратер располагается в районе Земли Улкиса и имеет диаметр воронки около 482 км. По мнению учёных, он образовался примерно 250 миллионов лет назад в пермско-триасовый период в результате падения на Землю астероида размером не менее 48 километров в поперечнике. Пыль, поднятая при падении и взрыве астероида, привела к многовековому похолоданию и, по одной из гипотез, гибели большей части флоры и фауны той эпохи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 невообразимо крутых фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать  1.jpg
Просмотров: 3
Размер:	142.9 Кб
ID:	2159   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 невообразимо крутых фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать 1.jpg
Размер:	21.8 Кб
ID:	2160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 невообразимо крутых фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать 2.jpg
Размер:	32.5 Кб
ID:	2161   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 невообразимо крутых фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать 3.jpg
Размер:	21.2 Кб
ID:	2162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 невообразимо крутых фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать 4.jpg
Размер:	14.7 Кб
ID:	2163  

Старый 16.10.2017, 01:51   #12
Paul
Guest

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ: КРАСОТА ПОДО ЛЬДАМИ АНТАРКТИДЫ

Если кому-то выпадает редкая возможность взглянуть на жизнь под ледяным континентом, счастливчику открывается яркий и красочный мир, где обитают не только пингвины и тюлени, но и другие, более экзотические животные.

Утром, когда мы прибываем на место, стартовав с Дюмон-д'Юрвиль, французской научной станции на Земле Адели в Восточной Антарктиде, нам приходится разбивать корку льда над просверленной накануне лункой. Лунка вырублена в трехметровой льдине. Нам еще не приходилось нырять, пробравшись через столь скромное отверстие. Я иду первым.

Отталкиваясь ладонями, коленями, пятками и ластами, преодолеваю этот тоннель и наконец погружаюсь в воду, смотрю вверх — и мне становится не по себе: лунка снова начала затягиваться льдом.

Нижняя поверхность льдин — это плотное месиво ледяных кристаллов, и мое погружение привело их в движение. Они стекаются к отверстию, будто их затягивает туда водоворотом. Когда приходит время подниматься, ледяная каша уже почти на метр заполнила лунку. Держась за страховочный канат, я пробираюсь вверх сантиметр за сантиметром, но тут мои плечи застревают. Внезапно ощущаю удар по голове — мой товарищ Седрик Жантиль, пытаясь откопать меня, случайно лопатой заехал по макушке. Наконец меня все же хватают за руки и вытаскивают наружу. Сегодняшнее погружение окончено — но впереди еще 31 попытка. Мы с Винсентом Мюнье, тоже фотографом, прибыли сюда по приглашению кинорежиссера Люка Жаке, который работает над сиквелом своего успешного проекта 2015 года — «Марша пингвинов». Пока Жаке снимает императорских пингвинов на видеокамеру, а Мюнье фотографирует их, моя команда запечатлевает на пленку существ, живущих подо льдом. Зимой лед покрывает море на сотню километров от берега, но мы прибыли сюда в октябре 2015-го, когда началась весна. 36 дней, пока лед ломается и отступает все ближе к берегу, мы будем нырять, погружаясь на 70-метровую глубину.

Чтобы облачиться в костюмы, нам требуется час. Когда мы наконец погружаемся в воду, на каждом из нас по 90 килограммов снаряжения.

Читать далее

Я десятки лет работал глубоководным фотографом: сначала в Средиземном море, где 30 лет назад научился нырять; потом, в поисках приключений, побывал и в других местах. Я опускался на глубину 120 метров у берегов ЮАР, чтобы заснять редких кистеперых рыб, проводил по 24 часа под водой во Французской Полинезии у острова Факарава, чтобы сфотографировать брачные игры огромных груперов. Но эта экспедиция на Южный полюс не похожа ни на одну из моих прежних поездок. Здесь мы будем нырять подо льды Антарктики глубже, чем кто-либо раньше, — причем в очень суровых условиях.

Дома, во Франции, мы потратили два года на подготовку. У меня на стене висит карта Земли Адели, и на ней я отметил места для погружения с разной глубиной — все они находились в радиусе десяти километров от станции Дюмон-д'Юрвиль. Мы работали с производителями гидрокостюмов, чтобы выявить уязвимости классических моделей. Температура воды должна была быть минус 1,8 градуса по Цельсию. Если бы наши костюмы не были водонепроницаемыми, мы бы погибли уже через 10 минут — а благодаря усовершенствованному оборудованию можем находиться под водой до пяти часов.

Подготовка к каждому погружению занимает немало времени. Если мы не можем найти лунки, которые проделали клыками и резцами тюлени Уэдделла, нам приходится прорубать их самим. Больше всего мы боимся потеряться и остаться подо льдом навсегда.

Поэтому и берем с собой желтый люминесцентный трос, по которому сможем вернуться назад. У наших костюмов четыре слоя: сначала идет термобелье, потом электроподогреваемая поддевка, толстая шерстяная прослойка и, наконец, водонепроницаемый неопрен сантиметровой толщины. В комплект также входят двухслойный капюшон, водонепроницаемые перчатки, подкладка с обогревом, ласты и 16-килограммовые утяжелители. Плюс две батареи для подогрева костюма, дыхательный аппарат, газовые баллоны, фотоаппаратура. На то, чтобы полностью экипироваться, нужен целый час.

…Когда мы уже были готовы упасть в ледяную воду, на каждом из нас было около 90 килограммов снаряжения. Мы будто заново учились нырять. Двигаться было ужасно тяжело, плавать — почти невозможно. Холод быстро лишает чувствительности несколько сантимет-ров открытой кожи у нас на щеках, а во время погружения проникает под костюмы и перчатки, обжигая все сильнее и сильнее. Становится совсем нестерпимо, но отступать нельзя.

Когда мы наконец выкарабкиваемся наружу, я неподвижно лежу на льду, не в силах снять снаряжение. Моя кожа сморщилась и затвердела, губы, ладони и ступни опухли и онемели. Когда тело начинает согреваться, а кровь — бежать быстрее, боль достигает пика. Еще четыре недели я не чувствую пальцев ног даже в тепле. Полностью мой организм восстановится лишь через семь месяцев после возвращения в Европу.

В самом начале весны освещение подо льдом приведет в восторг любого фотографа. В это время года, после долгой полярной ночи, микроскопический планктон еще не начал цвести, и вода прозрачна. Подо льдом она особенно чистая: там не так много частиц, рассеивающих свет. Проникая сюда через трещины и тюленьи лунки, этот скупой свет мягко, словно уличный фонарь, освещает подводный мир.

Холод лишает чувствительности кожу и проникает под костюмы и перчатки. Потребуется семь месяцев, чтобы мой организм восстановился.

В Восточной Антарктиде обитают всего несколько видов тюленей, пингвинов и других птиц, а наземных млекопитающих там нет вовсе. Можно было бы предположить, что морское дно тоже не порадует разнообразием. На самом же деле — там роскошный сад, причем с очень богатой историей.

Морская флора и фауна Антарктиды, после того как этот континент отделился от других и заледенел, оказалась изолирована от остальной планеты на миллионы лет. С того времени антарктическое циркумполярное течение несет воды с запада на восток вокруг континента, создавая резкий перепад температур — из-за этого морские животные не могли расширить свой ареал. Зато благодаря длительной изоляции появилось множество эндемичных видов морских обитателей.

На глубине 9?15 метров мы видим лес внушительных трехметровых бурых водорослей, спокойно колышущихся в воде. Еще глубже попадаются огромные морские звезды диаметром до 38 сантиметров — они куда внушительнее, чем обитающие в более теплых морях. Затем появляются гигантские морские пауки: членистоногие, как их наземные собратья, они встречаются во всех морях и океанах. Просто в теплых водах эти пауки маленькие, с тонкими лапками и почти не видны невооруженным глазом, здесь же, как и в Арктике, размер морских пауков может превышать 30 сантиметров.

Когда мы опускаемся на 50 метров, свет тускнеет, а бурые и другие водоросли — исчезают. Вместо них дно плотным ковром покрывают перистые колонии гидроидных кораллов и тысячи морских гребешков. При том, что морские гребешки вырастают всего до 10 сантимет-ров в длину, им может быть более 40 лет — в Антарктиде все растет медленно. На этой глубине мы также замечаем морские лилии: вот они ловят проплывающую мимо них пищу своими колышущимися в воде руками, число которых может достигать 20. А между ними лавируют похожие на жуков гигантские антарктические равноногие раки.

Гигантский равноногий рак похож на мокрицу — он так же сворачивается, когда ему грозит опасность — только длиной почти 12 сантиметров. Морские пауки — еще один пример загадочного «полярного гигантизма»: в других местах планеты они крошечные, но этот раскинул лапы на 18 сантиметров. Внушительная — более 30 сантиметров — морская звезда устроилась рядом с покрытой червями губкой.

На 70 метрах — предельная глубина нашего погружения — разнообразие видов самое большое. Перед нами предстают роговые кораллы, моллюски, мягкие кораллы, или альционарии, губки, маленькие рыбки, поражающие множеством разнообразных окрасок. Особенно впечатляют беспозвоночные, ведущие неподвижный образ жизни. Эти похожие на растения животные могут расти хоть и медленно, но, судя по всему, бесконечно — пока что-нибудь не нарушит их покой. Остается только гадать, как они отреагируют на потепление, которое принесут в их мир изменения климата.

По мере того как мы поднимаемся к поверхности, биоразнообразие становится все более скудным. Мелкие воды — не самая стабильная среда обитания: айсберги и льдины могут задеть дно, а сезонные замерзания и таяния создают сильные перепады уровня солености воды. Но интересного и здесь немало.

Фитопланктон, покрывающий лед снизу, раскрашивает его оттенками оранжевого, желтого и зеленого. Поверхность океана отсюда похожа на хаотичный лабиринт: слои льда находятся на разных уровнях, и мы медленно и осторожно проплываем под ними. Однажды, приближаясь к лунке, я увидел, что туда ныряют самка тюленя с детенышем. С какой же завистью я смотрел на то, как они без малейших усилий плавают в этом сказочном царстве!

На другой день, когда я изо всех сил старался «отвлечься» от холода, Жантиль обратил мое внимание на скопление крошечных, полупрозрачных актиний, свисающих с льдины. Они проникли на несколько сантиметров в твердый, как камень, лед, и их щупальца сияли в лучах солнца.

Я никогда и не слышал о таких животных. Они завораживают. Ученые на французской станции, посмотрев наши снимки, сказали, что видят таких актиний впервые. Мы было подумали, что открыли новый вид, но позже узнали, что исследователи, работающие в американском секторе, уже описали этих животных два года назад. Правда, основывались они на фотографиях и образцах, полученных с помощью дистанционно управляемого аппарата.

Вода подо льдами Антарктиды — словно недостижимый Эверест: очаровывающая, но настолько враждебная, что нужно очень хорошо подумать, хочешь ли ты туда. Условия слишком суровы. Но именно поэтому фотографии, снятые здесь, уникальны, а возможность сделать их и увидеть этот мир — бесценна.

Наше пребывание в Антарктике было таким насыщенным, работа — такой тяжелой и выматывающей, сон — таким глубоким, что для нас все слилось в одно долгое погружение длиной в 36 дней.

Одно из последних погружений мне особенно запомнилось, но не из-за диковинных животных, а из-за самого места. Дома, во Франции, глядя на карту, я мечтал о нем. Где в наше время на Земле можно оказаться в полном одиночестве? Где можно увидеть что-то, чего никто никогда раньше не видел? Я отметил на карте скалу Норсель, крошечный остров в 11 километ-рах от станции Дюмон-д'Юрвиль.

…Наш вертолет завис над этой скалой, со всех сторон окруженной глубоким — 180 метров! — морем. Ее вершина была покрыта льдом. Когда спустились вниз, мы оказались одни посреди океана и айсбергов. Нам выпала честь совершить погружение там, где еще никому не удавалось.
Миниатюры
Название: СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ КРАСОТА ПОДО ЛЬДАМИ АНТАРКТИДЫ.jpg
Размер:	56.4 Кб
ID:	2164  

Старый 16.10.2017, 01:52   #13
Paul
Guest

Самое чистое озеро на планете, но купаться в нем нельзя

Самое чистое и по совместительству самое красивое озеро нашей планеты называется Голубым озером и находится на Южном острове Новой Зеландии.
Первая мысль, которая возникает при взгляде на этот потрясающий водоем — прыгнуть
в его кристально чистую воду и плескаться в ней до изнеможения.
Но, к сожалению, это строго запрещено!
Реликтовые леса, отвесные скалы и водопады — потрясающий ландшафт.
Там, глубоко в горах, находится питаемое чистейшим водным источником самое чистое озеро на Земле.
Голубое озеро (или на языке маори — коренного населения Новой Зеландии — Rotomairewhenua) расположено в Национальном парке Нельсон-Лейкс на Южном острове.
Вода в нем настолько чистая, что при погружении можно видеть далеко перед собой.
Лабораторные тесты показали, что дальность видимости составляет около семидесяти метров.
Для сравнения: в дистиллированной воде этот показатель составляет около восьмидесяти метров.
На этой фотографии видно: вода в озере настолько прозрачная,
что ее невозможно отличить от воздуха.
Купание по причине охраны природы в озере запрещено.
Только ученые могут получить особое разрешение на погружение в озеро для того,
чтобы сделать фотографии, как, например, эти.
Миниатюры
Название: Самое чистое озеро на планете, но купаться в нем нельзя 1.jpg
Размер:	133.4 Кб
ID:	2165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самое чистое озеро на планете, но купаться в нем нельзя 2.jpg
Размер:	103.0 Кб
ID:	2166   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самое чистое озеро на планете, но купаться в нем нельзя 3.jpg
Размер:	97.9 Кб
ID:	2167   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самое чистое озеро на планете, но купаться в нем нельзя 4.jpg
Размер:	125.7 Кб
ID:	2168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самое чистое озеро на планете, но купаться в нем нельзя 5.jpg
Размер:	45.4 Кб
ID:	2169  

Название: Самое чистое озеро на планете, но купаться в нем нельзя 6.jpg
Размер:	118.7 Кб
ID:	2170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самое чистое озеро на планете, но купаться в нем нельзя 7.jpg
Размер:	77.0 Кб
ID:	2171  

Старый 16.10.2017, 01:56   #14
Paul
Guest

Природа, растения и животные Франции
В Западной Европе расположена самая крупная страна Европейского Союза - Франция. Она граничит с Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейцарией, Монако, Италией, Испанией и Андоррой. Франция омывается Атлантическим океаном и Северным, Средиземным, Лигурийским морями, а также разными проливами.
Франция очень популярна среди туристов. Эта страна богата достопримечательностями как современными, так и историческими. Эйфелева башня, Версаль и еще огромное количество замков, катакомбы, античные соборы и храмы – все это манит к себе туристов и людей, проживающих на близлежащих территориях.
Растительный мир Франции
Север и Запад Франции составляют в основном равнины и низкогорья. Центральные и Восточные районы – средневысотные горы.
Снежные участки горных вершин практически голы и безжизненны, изредка там можно встретить мхи и лишайники. Здесь можно увидеть заболоченные участки и торфяники.
Под горными вершинами развернулись альпийские луга. На них растут обычные ромашки, колокольчики и другие цветы. Также можно встретить дикую морковь, дудник, таволгу. На французских альпийских лугах возрастает множество полезных и лекарственных растений. Арника помогает избавиться от боли в мускулах, кудрявая лилия использовалась в пищу, пока не стала охраняемым видом. Дикая орхидея помогает при лечении гастрита. Пивовары раньше использовали горечавку для придания напиткам специфического вкуса. Смолевка используется французскими и итальянскими поварами для приготовления различных блюд.
Под альпийскими лугами начинается лесная зона, представляющая собой хвойные леса. В них растут сосны, лиственницы, пихты, ели.
Хвойную полосу сменяет широколиственная зона. Эти леса богаты дубами, каштанами и буком.
Однако лесов во Франции осталось достаточно мало, потому что эти земли начали использоваться человеком для взращивания культурных видов растений.
Средиземноморское побережье Франции пригодно лишь для засухоустойчивых растительных пород. Это произошло потому, что люди истребили растущие там породы, а дожди способствовали оголению земного покрова. Поэтому чаще всего там виднеются невысокие деревья и кусты – маслины, пробковые дубы, альпийские сосны, можжевельник, мирт и олеандр. Также эти территории богаты экзотическими видами растений – эвкалипты, пальмы и агавы.
Животный мир Франции
Деятельность человека пагубно отразилась на животном мире.
На сегодняшний день многие особи истреблены или занесены в Красную книгу. Но в местных заповедниках можно встретить немалое количество среднеевропейских, средиземноморских и альпийских представителей животного мира, например, бурых медведей, серн и каменных козлов.
Но все же некоторые виды животных сохранились и обитают в естественной среде. Хищными представителями этих животных являются: лисицы, барсуки, генетты. Из мелких грызунов встречаются белки, мыши и крысы.
В лесных массивах можно наблюдать зайцев и летучих мышей. Также в тени деревьев нашли свое пристанище благородные олени, косули, кабаны и бобры. В горах острова Корсика обитают муфлоны.
Мир пернатых более разнообразен, нежели животный. В Пиренеях, поднимаясь к горным вершинам, можно услышать звуки, издаваемые пеночкой-весничкой. Также можно увидеть снегиря, пищуху, лугового чекана. Повсюду слышны трели певчего дрозда. Лесные территории делят: глухари, пеночки-трещотки, вальдшнепы, краснокрылые стенолазы, белозобые дрозды, альпийские галки, серые и тундряные куропатки и альпийские вьюрки.
Хищные птицы также обитают на французских территориях. Основными представителями хищных пернатых являются: бородач, белоголовый сип, стервятники, орлы и орланы.
Водный мир Франции не богат. В основном там водится форель, искусственно выращенная человеком. И лишь в заливах можно встретить сардину, камбалу, сельдь. Представителями морской
и океанской живности являются омары, креветки и различные моллюски.
На территории Франции создано около 10 заповедников, в которых обитает большое количество редких видов животных и растений.
Миниатюры
Название: Природа, растения и животные Франции 1.jpg
Размер:	95.6 Кб
ID:	2172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Природа, растения и животные Франции 2.jpg
Размер:	89.0 Кб
ID:	2173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Природа, растения и животные Франции 3.jpg
Размер:	95.5 Кб
ID:	2174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Природа, растения и животные Франции 4.jpg
Размер:	116.3 Кб
ID:	2175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Природа, растения и животные Франции 5.jpg
Размер:	73.3 Кб
ID:	2176  

Название: Природа, растения и животные Франции 6.jpg
Размер:	88.0 Кб
ID:	2177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Природа, растения и животные Франции 7.jpg
Размер:	80.3 Кб
ID:	2178   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Природа, растения и животные Франции 8.jpg
Размер:	70.0 Кб
ID:	2179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Природа, растения и животные Франции 9.jpg
Размер:	75.4 Кб
ID:	2180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Природа, растения и животные Франции 10.jpg
Размер:	33.5 Кб
ID:	2181  

Название: Природа, растения и животные Франции 11.jpg
Размер:	36.0 Кб
ID:	2182  

Старый 16.10.2017, 01:59   #15
Paul
Guest

Природа окружает нас и это - есть творение Бога созданное в любви.

Старый 16.10.2017, 02:01   #16
Paul
Guest

Старый 16.10.2017, 02:02   #17
Paul
Guest

Старый 16.10.2017, 02:04   #18
Paul
Guest

Старый 16.10.2017, 02:05   #19
Paul
Guest

Воздух Мертвого моря
В воздухе Мертвого моря полностью отсутствуют аллергены. Ни один турист, приехавший сюда, не будет кашлять, задыхаться или покрываться алыми пятнами. Поначалу это кажется невероятным, но всему есть логическое объяснение.
Данные свойства этого места объясняются местоположением данного водного бассейна. А расположен он в низине, и над ним столб атмосферы на 400 метров больше, поэтому через него не проходят вредные солнечные лучи. Загорать там можно без ограничений, в любое время дня даже людям с чувствительной кожей.
Следует заметить, что в здешнем воздухе содержание кислорода
на 10-11 процентов больше, чем в любом месте планеты.
Воздух насыщен солями, которые наполняют атмосферу отрицательно заряженными ионами, которые чрезвычайно полезны для излечения легочных заболеваний. Поэтому данные курорты пользуются большой популярность среди людей с хроническими заболеваниями легких.
Воздух на лечебных курортах Мертвого моря исцеляет такие недуги, как хронический бронхит, бронхиальная астма, воспаление легких. Простуды, грипп и ангина исчезают без следа после нескольких дней пребывания на Мертвом море.
Помогает здешний воздух и людям с болезнями нервной системы, как, например, с синдромом хронической усталости или с пост-стрессовым синдромом, а также с неврозами и астено-невротическими состояниями.
Воздействие на нервную систему объясняется содержанием в атмосфере Мертвого моря солей брома – химического элемента, тормозящего центральную нервную систему. Концентрация этого элемента в воздухе Мертвого моря на порядок выше, чем в любом другом месте на Земле.
Курорт Эйн-Бокек.
В регионе Мертвого моря присутствуют комфортабельные гостиницы, а также чистые пляжи. Здесь отдыхающим предлагаются оздоравливающие процедуры с применением воды Мертвого моря, а также грязей. Это множество услуг, предлагаемых клиниками и различными СПА-салонами. В лечебницах, расположенных на Мертвом море, имеется множество различных лечебно-оздоровительных программ. С их помощью лечится большое количество различных заболеваний.
Все это, мягкий воздух, целебная вода, грязи, а также источники сероводорода оказывают благоприятное влияние на человеческий организм. Подобное сочетание оказывает на здоровье поистине чудодейственный эффект.
Приезжая на Мертвое море, люди ожидают, что не только вода и грязи, но и воздух помогут в борьбе с болезнями в этом удивительном месте, вернут им силу и здоровье.
Миниатюры
Название: Воздух Мертвого моря 1.jpg
Размер:	9.6 Кб
ID:	2183   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Воздух Мертвого моря 5.jpg
Размер:	69.2 Кб
ID:	2184   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Воздух Мертвого моря 6.jpg
Размер:	31.8 Кб
ID:	2185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Воздух Мертвого моря 7.jpg
Размер:	135.1 Кб
ID:	2186  

Старый 16.10.2017, 02:06   #20
Paul
Guest

Белокурые негры Меланезии

Уникальность Меланезии, что находится в архипелаге Соломоновых островов Тихого океана к северо востоку от Австралии, залучается в том, что почти четверть ее населения, имея черную кожу, обладает белокурыми волосами.

Эта странная особенность населения Меланезии до сих пор будоражит умы ученых – экспертов по генетике. Долгое время считалось, что ген «белокурости» меланезийцы получили от европейских предков, поскольку немцы, британцы, австралийцы сотни лет владели этими островами, к примеру, выращивая на них кокосовые плантации.

Однако сами меланезийцы-блондины считают, что волосы у них побелели по причине того, что они слишком много едят рыбу и практически всегда находятся под солнцем. Впрочем, в этом случае непонятно, почему остальное коренное население Меланезии - обычные негры с черными волосами. Ошибочность такой теории подтверждает и то, что оттенок волос у всех блондинистых негров этой страны одинаковый, что наводит на мысль о генетической, а не пищевой причине белых волос.

Генетик Шон Майлс Ново-Шотландского сельскохозяйственного колледжа в ходе кропотливого исследования пришел к выводу, что за «белокурость» части населения островного государства отвечает ген TYRP1, который у них отличается всего на одну аминокислоту: вместо цистеина в белке присутствует аргинин. Мутированный ген, по мнению Джонатана Фридлендера - антрополога Университета Темпл Филадельфии, случайно появился сначала у одного человека, а потом уже стал распространяться через наследственность. Благоприятной почвой для этого ста тот факт, что численность коренного населения всегда было малочисленным.
Миниатюры
Название: Белокурые негры Меланезии 1.jpg
Размер:	100.9 Кб
ID:	2187   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Белокурые негры Меланезии 2.jpg
Размер:	79.0 Кб
ID:	2188   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Белокурые негры Меланезии 3.jpg
Размер:	95.7 Кб
ID:	2189   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Белокурые негры Меланезии 4.jpg
Размер:	66.2 Кб
ID:	2190  

Ответ

Метки
животные, природа, птицы

Опции

Наш мир! Наш мир! - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0

RSS LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc.,
vBadvanced CMPS Version 3.8.6. Перевод: zCarot, Lazek
Системная поддержка: VBSupport.org

Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.