Главная страница
For English-speaking users
Вернуться Клуб КИТ - Сообщество > Общение > Обо всем
Ответ
Поделиться ➤
Опции
Старый 16.11.2012, 14:06   #21
Елена С
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Родник настольный

Благодарил(а): 2,788 раз(а)

Как у вас тут все интересно!

Я, честно говоря, получила для себя много полезной информации (и в частности, благодаря Рязанцу) и поводы для размышлений.

Не считаю себя большим специалистом в области питания (хотя и тибетское питание пыталась изучать, и аюрведическое, но надо же еще и применять), поэтому просто пока читаю, что пишут те, кто имеет на этот счет свое мнение.
Я лично приняла для себя какие-то не очень сложные правила в питании и стараюсь их придерживаться. Ну, хотя бы не употреблять несовместимые продукты за один присест. Насчет бульонов, особенно из говядины, у меня табу. Да и курицы такие, что страшно. Если очень хочется, то хотя бы второй бульон.
Согласна насчет питья во время еды. Но мы так испорчены еще с д/садика, когда давали первое, второе и третье, что от утреннего чая или кофе (с молоком) отказаться трудно.
Но именно системы в питании, к сожалению, не выработала для себя.

А почему у всех все по-разному (хоть этот вопрос адресовался и не ко мне), я думаю, потому что хоть реакции химические хоть и одинаковые на первый взгляд, но есть еще огромное количество привходящих, сопутствующих этим реакциям, обстоятельств, которые и делают итоговые результаты такими различными. Не говоря уже о генетической предрасположенности.
Одним словом, несметное число комбинаций (и в плане реакций организма) на, казалось бы, одни и те же воздействия, приводят к этому.

Конечно, ментальность сбрасывать со счетов совсем нельзя, но даже если при хорошей ментальности (казалось бы) человек будет закидывать в себя что попало (мне могут возразить, что при хорошей не будет, но я видела такие примеры), то никакая ментальность, боюсь, не поможет справиться с теми химическими процессами, которые будут происходить в организме. Физический план человека - это все-таки, по большей части химия.
Таково мое мнение, с которым можно и не согласиться.
7 благодарности(ей) от:
Admin (16.11.2012), Galina (18.11.2012), Tiana (16.11.2012), Александра (14.12.2012), Михаил (16.11.2012), Пётр (17.11.2012), Тамара (17.12.2012)
Старый 16.11.2012, 15:27   #22
Самурай
Senior Member

Участник закрытого раздела
Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Благодарил(а): 1,582 раз(а)
По умолчанию Из писем Е.И.Рерих о здоровом питании

Овощи и фрукты

"...Советовалось придерживаться смены диеты по неделям. Одна неделя - только растительная пища, в которую входят и все овощи и фрукты, в вареном и сыром виде; вторая неделя - мучная и третья - молочные продукты. Конечно, всегда нужно прислушиваться к потребностям или желаниям организма, и потому каждая диета должна быть подвижна.

Из овощей морковь, особенно её сок, и зеленые салаты, горошек, шпинат, томаты, бобы, свекла, земляная груша (топинамбур - прим. "лучик"), брюква, артишоки, картофель считаются наиболее полезными; конечно, не значит, что и прочие овощи не хороши, но они или безразличны, или не так легко перевариваются, или могут быть отнесены к сильно лекарственным, как, например, спаржа и сельдерей. Первая действует на почки. Редька укрепляет вещество мозга. Особенно хорош сок её, котрый следует принимать натощак. Знаю случай, когда нервный паралич был излечен полною диетою и лишь приемом редечного сока. Также морковный сок принимают натощак при заболевании печени. В таких случаях при строгой диете морковный сок пьется несколько раз в день в течение, кажется, трех недель. Куриные яйца разрешаются в очень жидком виде.

Сказано, что чеснок при длительном и большом употреблении разрушает печень, но современная медицина не согласна с этим и считает чеснок прекрасным очистителем и благотворно действующим на печень. На всем Востоке чеснок в большом употреблении, не от того ли здесь так развит диабет?

Из фруктов полезны апельсины, гранаты, яблоки, лимоны. Но, конечно, всё это очень индивидуально."
(04.12.1937)

"Каждый овощ имеет свое назначение, уже такие растения, как спаржа и сельдерей, имеют полезную реакцию. Не полезный овощ вызовет тягость и расстройство желудка. Лучшие среди овощей: морковь, томаты, салат и некоторые виды капусты и картофель. Лучшая капуста кочанная, цветная и брюссельская - хуже, брокколи - нейтральна. Шпинат хорош молодой. Огурцы тяжелы. Редька действует на мозг и кровь, но тяжка для желудка. Тыква нейтральна. Артишоки в случае особой диеты полезны, в них железо. (...) Сельдерей действует на половые органы. Спаржа - на почки. Потому человечество от голода не погибнет, но может погибнуть от бессердечия.

Яблоки, гранаты, апельсины, груши, сливы, персики и вишни хуже, абрикосы тяжелы. Земляника хороша, вообще все дикие ягоды лучше садовых"
(Дневники Е.И.Рерих 16.07.1933)

О масле

"Теперь о диете. Обезжиренную диету нельзя соблюдать слишком долго, она может ослабить Вас. Самое лучшее масло для всех кулинарных целей - коровье. На втором месте - оливковое. Можете употреблять масло со всеми вареными (парными) овощами и хлебом, но в умеренном количестве. Масло из семян и хлопка, плохо очищенное, настоящий яд. Тоже можно сказать и про соевое масло."
(31.07.1949)

"...Так же вредна жирная пища. Избыток масла ожирняет нервные каналы, и многие посылаемые лучи скользят по поверхности без пользы. Самое вредное - жареное, сливочное допускается в ограниченном количестве."
(29.09.1950)

Свекловичный сахар

"...Свекловичный сахар очень вреден и не рекомендуется во время прохождения йогических ступеней. Следовало бы постепенно отвыкнуть от его употребления. Можно заменить медом или полезным продуктом - глюкозой или декстросолом - сахаром, добываемым из кукурузы. Свекла как овощ одно, но свекловичный сахар, как он изготавливается, настоящий яд, особенно так называемый рафинад."
(29.09.1950)

"Самая лучшая пища - все молочные продукты, овощи, каши, кисели и пресный хлеб. Некоторое очищение физического организма необходимо и помогает духовному освобождению".
(29.09.1950)
"Молоко, творог, масло всегда полезны. Сыр неперебродивший. Каши все хороши. Хлеб лучше черный, но если хорошо испечен."
(Дневники Е.И.Рерих 16.07.1933)
Самурай вне форума  
8 благодарности(ей) от:
Frieden (16.11.2012), Galina (18.11.2012), Tiana (16.11.2012), Александра (07.07.2013), Алиса27 (19.11.2012), Михаил (17.11.2012), Пётр (17.11.2012), Тамара (17.12.2012)
Старый 16.11.2012, 16:02   #23
NadyaChe
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Благодарил(а): 710 раз(а)

прочитала.. все правильно у всех!
Борьба теорий и методик - дело бесполезное, есть организм со своими требованиями.
Его надо исследовать и придерживаться соответсвующих правил в питании - это тоже понятно.
Мне вот только всегда было интересно.. я, в среднем, здоровый человек. Ну вот хочу я сейчас молоко! Вот, прямо, сильно хочу... а говорят, вредно, не пей.. а я ведь сильно хочу! Ну ведь не спроста я его так сильно хочу, значит, организму требуется что-то из этого продукта... Попила раз, попила два и угомонилась. Не хочется больше. Значит, организм получил недостающее и все стало нормально. Может, стоит прислушиваться к нему? А если все время себя ограничивать да еще с отрицательными эмоциями, неизбежно появляющимися от этого... ничего хорошего не получится.
И мы же разумные люди, мы не говорим сейчас про крайости
NadyaChe вне форума  
9 благодарности(ей) от:
Admin (16.11.2012), Galina (18.11.2012), Tiana (16.11.2012), Yan (14.12.2012), Александра (07.07.2013), Алиса27 (19.11.2012), Михаил (17.11.2012), Пётр (17.11.2012), Тамара (17.12.2012)
Старый 16.11.2012, 16:36   #24
Tiana
Senior Member

Благодарил(а): 1,183 раз(а)

Что интересно, в разговоре со своим мануальным терапевтом услышала такую вещь( а он дяденька "в возрасте"): "Ты понимаешь, сколько лет в своей профессии, а до меня никак не доходит: совершенно противоположные, взаимоисключающие методы и методики работают и дают 100% результаты. Но только в руках настоящих мастеров, искренне верящих в их действенность. Вот это парадокс". А мы обсуждали с ним и системы питания, и методы мануальной терапии,и разные системы оздоровления.
Кстати, в выступлении последователя Болотова вообще было сказано, что употреблять растительное масло категорически вредно-оно окисляется в организме, "...вы ведь не будете пить олифу?.."Поэтому,по его мнению, если перед вами выбор-чем заправить салатик из овощей: раст.маслом или сметаной-смело выбирайте сметану. И я с большим интересом все это читаю, слушаю, смотрю, а сама ... спрашиваю свой организм,чего ему сегодня хочется.
Tiana вне форума  
9 благодарности(ей) от:
Galina (18.11.2012), NadyaChe (16.11.2012), Nefeya (28.09.2013), pia (18.11.2012), Александра (07.07.2013), Алиса27 (19.11.2012), Михаил (17.11.2012), Пётр (17.11.2012), Тамара (17.12.2012)
Старый 16.11.2012, 23:05   #25
Самурай
Senior Member

Любимый эниомодулятор:
Бриз-С

Благодарил(а): 1,582 раз(а)

Цитата:
Сообщение от NadyaChe Посмотреть сообщение
Борьба теорий и методик - дело бесполезное, есть организм со своими требованиями.
Его надо исследовать и придерживаться соответсвующих правил в питании
К молоку у меня лично отношение неоднозначное. С одной стороны, очень люблю и когда хочется могу пить литрами. С другой стороны, после Чернобыля на Украине все молоко и, особенно домашние, молочные продукты по содержанию в них тяжелых металлов превышают норму более чем в 260 раз! Эта гадость накапливается в организме и вызывает онкологию. Поэтому то, что для одних лекарство, для других яд.

С другой стороны, пожилые люди очень много пьют молока, практически на нем живут. Вовсе не потому что не могут себе позволить другие продукты. В свежем молоке от одной коровы содержится большое количество энергии, в которой так нуждаются старики. Оно (парное молоко) в комплексе с безмясной диетой способно лечить рак на ранних стадиях, способствует его профилактике.

Допускаю, что чего- то важного о применении молока мы еще не знаем. Поэтому отношение к нему различно.

Пить или не пить молоко каждый решает для себя сам исходя из реакций своего организма и вкусовых (или других) предпочтений.
Самурай вне форума  
6 благодарности(ей) от:
Galina (18.11.2012), Александра (07.07.2013), Алиса27 (19.11.2012), Михаил (17.11.2012), Пётр (17.11.2012), Тамара (17.12.2012)
Старый 17.11.2012, 14:19   #26
Рязанец
Senior Member

Благодарил(а): 11 раз(а)

Удивляюсь, почему люди не хотят воспринимать столь однозначные выводы, считая всё подряд приемлемым? Хоть лоб разбей - а все-равно не вникают в суть ФАКТИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ. Дорогие мои, вы же пишете свои рассуждения, которые лишены какого-то либо обоснования. "Хочу молоко, значит оно необходимо" - да ради Бога, можете следовать такому принципу, если так хочется. Но это совершенно не обоснованно ничем. Чисто субъективное суждение.
Рязанец вне форума  
6 благодарности(ей) от:
Galina (18.11.2012), pia (18.11.2012), Александра (07.07.2013), Елена С (18.11.2012), Пётр (17.11.2012), Тамара (17.12.2012)
Старый 18.11.2012, 00:22   #27
Рязанец
Senior Member

Лично я не вижу пользы от каких-то специальных диет. Отказ от избытка кальция и подкисление крови - вот основа всех действующих "диет". Тоже самое - и с физкультурой и с голоданием и сыроедением и т.п. Как только создаются указанные условия ( любым из способов в любом сочетании) - получается польза. Проще всего - не употреблять молоко, высококальциевую воду и подкисляться любой удобной органической кислотой. Вне дома я применяю янтарную кислоту (беру с собой) в форме таблеток. Дома - "лимонока" и яблочный уксус.
Продукты с кислой реакцией несут пользу, кислую реакцию несет угольная и молочная кислота ( физкультура), при голодании - подкисление, вегетарианство - подкисление ( в основном, овощи и фрукты имеют кислую реакцию).
Знаменитый Поль Брегг все делал правильно, но только не правильно объяснял - он подкислялся ( дистиллированная вода, овощи и фрукты, квашенная капуста, голодания), а не подщелачивался.
Вот основные аспекты ( в примерах). А остальное - варианты обозначенного. Умеренность, режим и т.п. - все это только индивидуальные условия. Так же, как и "ментальность". Но сами принципы - для всех одни и те же.
Относительно "раздельного питания" - значение завышено. Желудок в основном только готовит пищу, разлагает, растворяет, а вот усвоение и переваривание - это удел дальнейшего "тракта". В желудке белки усваиваются максимум на 5%. Поэтому вместе с углеродами могут спокойно двигаться далее в поджелудочную и т.д.
Что самое удивительное - все эти аспекты не являются открытием, а все же никому не нужны для отправной точки логического анализа.... "чудны крестьянские дети..."
Рязанец вне форума  
5 благодарности(ей) от:
Galina (18.11.2012), pia (18.11.2012), Александра (07.07.2013), Елена С (18.11.2012), Тамара (17.12.2012)
Старый 18.11.2012, 00:29   #28
Рязанец
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Tiana Посмотреть сообщение
Кстати, в выступлении последователя Болотова вообще было сказано, что употреблять растительное масло категорически вредно-оно окисляется в организме, "...вы ведь не будете пить олифу?.."Поэтому,по его мнению, если перед вами выбор-чем заправить салатик из овощей: раст.маслом или сметаной-смело выбирайте сметану. И я с большим интересом все это читаю, слушаю, смотрю, а сама ... спрашиваю свой организм,чего ему сегодня хочется.
Я довольно подробно знаком с постулатами Болотова. Его рекомендации насчет растительного масла - оно не просто "окисляется", а оно защелачивает! Вот что надо акцентировать. В салате я бы предпочел не масло и не сметану, а уксус - бальзамический лучше всего - такая вкуснотища... Ну а если уж без масла не обойтись ( да и не так уж оно страшно по сравнению с избытком кальция), то лучше всего - кукурузное. Оно намного лучше подсолнечного и оливкового. И только в свежем виде, без жарки - это уже точно - олифа!
Рязанец вне форума  
5 благодарности(ей) от:
Galina (18.11.2012), Tiana (18.11.2012), Александра (07.07.2013), Елена С (18.11.2012), Тамара (17.12.2012)
Старый 18.11.2012, 00:30   #29
Рязанец
Senior Member

Не бойтесь животных жиров и белков - они полноценны. Не бойтесь "угрозы холестерина" , если вы достаточно подкисляете кровь.
Рязанец вне форума  
4 благодарности(ей) от:
Galina (18.11.2012), Александра (07.07.2013), Елена С (18.11.2012), Тамара (17.12.2012)
Старый 18.11.2012, 09:42   #30
pia
Junior Member

Благодарил(а): 577 раз(а)

Цитата:
Удивляюсь, почему люди не хотят воспринимать столь однозначные выводы, считая всё подряд приемлемым? Хоть лоб разбей - а все-равно не вникают в суть ФАКТИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ.
Просто мы во многом действуем по "накатанной" и сложно выскочить из колеи. Как питания, это ведь очень сильный наркотик, особенно некоторые продукты и сочетания, так и привычки мышления, рассуждения. Нужно увидеть, понять, а для этого задуматься над обоснованиями, если они есть. Плюс в нас заложено поклонение авторитетам, сказали - так написано в Ауюрведе, например. И все, типа это сильный аргумент. А это вообще не аргумент...
Да, не просто, но мое мнение - нужно разбираться в принципах.
pia вне форума  
4 благодарности(ей) от:
Admin (18.11.2012), Galina (18.11.2012), Александра (07.07.2013), Тамара (17.12.2012)
Ответ

Метки
адаптационные способности, аюрведа, биополе, кит, правильное питание

Опции

О питании О питании - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1

RSS LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc.,
vBadvanced CMPS Version 3.8.6. Перевод: zCarot, Lazek
Системная поддержка: VBSupport.org

Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.